Что нельзя дарить на 8 Марта

Социологи выяснили, какие подарки противопоказано дарить любимым на Международный женский день. К самым неудачным презентам дамы отнесли дешевую бижутерию, продукцию из интим-магазинов, кастрюли и сувениры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Накануне женского праздника 8 Марта социологи выяснили, какие подарки категорически противопоказано дарить любимым женщинам. Выяснилось, что больше всего прекрасная половина человечества не любит, когда в этот день им преподносят дешевые украшения, продукцию из интим-магазинов и сувениры.

Согласно рейтингу, составленному Исследовательским центром портала Superjob.ru по заказу журнала Men's Health, на первое место среди самых неудачных подарков россиянки поставили дешевую бижутерию. Больше половины опрошенных (58%) заявили, что ни за что не хотели бы получить такой подарок. "Я очень люблю украшения, в том числе качественную бижутерию. Если мне и дарили украшения, то они мне нравились, потому что дарили их близкие люди, которые знают мой вкус", - так звучит самое распространенное объяснение участниц опроса.

На второе место антирейтинга респондентки поместили товары из интим-магазинов. Более 40% женщин уверены, что это пошло. Примерно такое же количество женщин не готовы принять в качестве подарка на 8 Марта приключения типа прыжка с парашютом. Благодаря опросу выяснилось, что большинство давших отрицательный ответ панически боятся высоты. Что примечательно, против экстремальных развлечений выступили, в основном, зрелые женщины (старше 45 лет). Не желая получать в подарок "дешевые глупости", они рассчитывают получить от любимых мужчин "более изящные и нужные" презенты.

На следующей строчке списка неумелых подарков расположились дешевые сувениры. По мнению 38% женщин, принявших участие в опросе, всевозможные брелоки и статуэтки только "раздражают и засоряют пространство".

Вполне ожидаемо что, многие дамы наотрез отказываются получать в качестве подарков предметы кухонной утвари и всякую бытовую технику. Вспоминать таким образом о работе по хозяйству в праздничный день не готова каждая пятая россиянка (18% опрошенных). Отметим, что самое сильное отторжение кастрюли и сувениры вызывают у молодых россиянок в возрасте от 25 до 34 лет.

Мужчине, желающему порадовать любимую женщину кружевным бельем, не стоит лишний раз обольщаться. Не исключено, что его вторая половина входит как раз в те 13% респонденток, которые не считают ажурные трусики удачным подарком на Международный женский день. Не стоит делать любимой и двусмысленные намеки, одаривая ее абонементом в фитнес-клуб или сертификатом на SPA-процедуры. Каждая десятая женщина (12% и 11% соответственно) может заподозрить, что вы разочаровались ее внешностью или недовольны фигурой.

Для тех, кто спешит отделаться от забот, вручив своим женщинам сертификат на подарки в магазин, дадим совет: выберите подарок сами. По результатам опроса, проведенного среди 1600 представительниц прекрасного пола из всех регионов России, 11% женщин могут подумать, что вы недостаточно внимательны либо напрочь лишены фантазии. Впрочем, 5% женщин и вовсе не смогли назвать подарок, который бы им не понравился. "Любое внимание приятно", - ответила каждая двадцатая из опрошенных.

Напомним, что в предыдущие годы в лидеры антирейтинга среди подарков на 8 Марта выбивались домашние животные, спортинвентарь и даже мягкие игрушки. Наличные деньги в качестве подарка женщины жаловали не больше, чем подарочные сертификаты. Зато практически никто из участниц опросов не отказывался получить в подарок цветы, духи и качественные украшения. Немало россиянок ждут в подарок новый мобильник или интересную книгу. А некоторые представительницы прекрасного пола ждут от своих благоверных предложение провести романтический вечер с походом в театр или дорогой ресторан.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей