Путин взойдет на престол, как Медведев

Всего через несколько дней Путин в третий раз станет президентом. Инаугурация, на которую приглашены две тысячи человек, пройдет по тому же сценарию, что и в 2008 году. Новоизбранного главу государства благословит Патриарх, а затем гостей ждет торжественный банкет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



До инаугурации Владимира Путина осталось всего четыре дня. И уже сейчас можно точно сказать, как пройдут официальная и неофициальная части церемонии.

Инаугурация, как рассказал ранее комендант Кремля Сергей Хлебников, будет проходить по тому же сценарию, что и в 2004 и 2008 годах. Благодаря тому, что процедура уже отработана, ее решено не менять. Стоит также отметить, что несколько обязательных условий инаугурации прописаны в Конституции: в частности, президент должен принимать присягу в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда. Таким образом, нынешнее вступление в должность президента может отличаться только в некоторых нюансах.

Известно, что на инаугурацию пригласят около двух тысяч человек, которые разместятся в трех залах Большого Кремлевского дворца. "Мы позовем всех доверенных лиц Владимира Путина, лидеров оппозиции, кандидатов в президенты, в том числе Михаила Прохорова. Будет и Михаил Горбачев. То есть те люди, которые что-то сделали в политике", - рассказал ранее источник в Кремле.

Сама церемония начнется незадолго до полудня с торжественного шествия знаменосцев с основными президентскими атрибутами - государственным флагом, штандартом президента, спецэкземпляром Конституции и знаком президента России - через Георгиевский, Александровский и Андреевский залы Кремля.

Затем к Кремлевскому дворцу подъедет кортеж Владимира Путина. Ровно в 12:00 новоизбранный президент войдет Кремлевский дворец и проследует через все его залы до последнего. Там глава Конституционного суда Валерий Зорькин в присутствии спикеров Совета Федерации и Госдумы предложит Путину произнести текст президентской клятвы, возложив правую руку на Основной закон страны.

Не исключено, что, как и в 2008 г., до произнесения клятвы свое напутственное слово скажет уходящий президент. На этот раз тандем поменяется ролями и наставления будет давать Дмитрий Медведев. Затем Владимир Путин должен будет произнести 33 слова, прописанных в Конституции: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". Зорькин официально объявит о вступлении нового президента в должность, а сам Путин, вероятнее всего, выступит с первой речью в качестве главы государства.

По завершении официальной церемонии президент проследует в Благовещенский собор Кремля, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит краткий молебен. Как сообщили ранее в пресс-службе РПЦ, предстоятель Церкви будет испрашивать благословения Божия на служение президента Отечеству и народу.

Предусмотрена также и неофициальная часть: торжественный прием и роскошный банкет. Гостям предложат гребешки с блинами, камчатского краба с рататуем и многие другие блюда русской и зарубежной кухни.

На память об инаугурации гостям подарят медали, каждая из которых стоит 5 тыс. руб., всего на подарки будет потрачено примерно 10 млн рублей. По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, сама инаугурационная церемония незатратная. "Все необходимое для церемонии есть: персонал на месте, получает зарплату, стулья расставляются и так далее", - отметил он.

Выбор читателей