Москву ждет грандиозная испанская фиеста

В первые дни лета в столице состоится Международный фестиваль фламенко "¡Viva Espana!". На праздник испанской культуры и танца съедутся выдающиеся исполнители фламенко из разных стран мира




В первые дни лета в Москве пройдет грандиозная испанская фиеста - Международный фестиваль фламенко "¡Viva Espana!". Трехдневный праздник испанской культуры и танца состоится 2, 3, 4 июня в Концертном зале им. П.И Чайковского.

Каждый день за час до мероприятия в фойе концертного зала будет проходить фотовыставка, посвященная фламенко, выставка-ярмарка испанских товаров, дегустация лучших испанских вин и деликатесов национальной кухни страны. Также впервые на российской сцене выступит кукольный театр из Севильи "Буо и Маравильяс" с постановкой "БреНенские музыканты".

Премия "Золотая Кентаврита", которая была учреждена в 2011 г., будет во второй раз вручена в пяти номинациях: "Лучшее исполнение танца", "Лучшая хореография", "Приз зрительских симпатий", "Лучшее музыкальное исполнение" и "Специальный приз фестиваля".

Международный фестиваль фламенко ведет свою историю с 2000 г., и с тех пор он стремительно набирал обороты, привлекая внимание все большего числа исполнителей и поклонников фламенко по всей России. В 2006 г. фестиваль получил статус международного, и с тех пор в нем постоянно принимают участие выдающиеся исполнители фламенко из разных стран мира.

На протяжении десяти лет Фестиваль "¡Viva Espana!" становился центральным событием для ценителей испанской культуры и искусства фламенко в России. Являясь одним из самых крупных событий культурной жизни России, проект способствует укреплению и развитию дружеских и культурных связей между Россией и Испанией.

Ежегодно гостями мероприятия становятся специалисты в области танца, моды и все, кого объединила любовь к Испании, ее культуре и искусству фламенко. В состав жюри входят известные хореографы, звезды фламенко, музыкальные критики и солисты ведущих театров Испании.

Выбор читателей