Чиновников подготовят к вступлению в ВТО

Госдума хочет отправить чиновников на специальные курсы, чтобы после присоединения России к ВТО они смогли конкурировать с иностранными коллегами. Эксперты мечтают о каноническом бюрократе: спокоен, не отклоняется от инструкций, "реализует идеалы империи"




Депутаты Госдумы предложили отправлять чиновников на курсы повышения квалификации. Специальное обучение должно сделать отечественных бюрократов конкурентоспособными после вступления нашей страны в ВТО, сообщает "РБК daily". Однако, как предупреждают эксперты, "догнать и перегнать" партнеров России будет сложно: в Китае, например, госслужащих обучают психологическим методикам и искусству владения стрелковым оружием.

У составителей российских программ обучения запросы куда скромнее. Чиновникам всех уровней будут объяснять конкретные вещи - например, как составить бизнес-план или сформировать бюджет. Для бюрократов каждого уровня будет разработан стандарт с перечнем его полномочий и обязанностей.

Закончить разработку концепции депутаты планируют уже к осени, рассказал глава комитета по экономиче­ской политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. Он отметил, что подобные программы уже есть, но переобучением чиновников занимаются лишь в некоторых регионах.

Каноном для подготовки бюрократов экономисты считают китайскую систему. "Им дают определенный алгоритм работы с законом, и чиновник на месте не имеет права отклоняться от него", - выразил восхищение директор центра "Высшая школа управления Института подготовки кадров государственного и муниципального управления" РАНХиГС Михаил Мизулин. После обучения еще один - два года работу чиновников в КНР мониторят на предмет "реализации идеалов империи".

В России нечто подобное реализуется в Татарстане, Башкирии и Чувашии, рассказывает Мизулин. Однако стоимость обучения министра по такой методике будет высокой: "Это серьезная кадровая подготовка, она расписана по уровням. Мы не должны стесняться говорить, что это высокая цена, потому что это цена государственного строя".

"Сейчас все чиновники - и региональные и федеральные - так или иначе проходят курсы повышения квалификации, прогуливают половину лекций и получают свою корочку в конце", - рассказал директор по развитию партнерской сети Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко. По его мнению, программы обучения должны учитывать специфику системы госуправления. "Важно, чтобы идея не превратилась в очередные курсы повышения квалификации, которые ничего не дают", - резюмировал эксперт.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей