Бута поселят рядом с террористами

Тюрьма "Мэрион" в США, где российский бизнесмен Виктор Бут проведет 25 лет, преподнесла ему неприятный сюрприз. Вероятно, его изолируют от внешнего мира в спецблоке для террористов и лидеров преступных группировок


ФОТО: Getty Images



Российский бизнесмен Виктор Бут, которого в США приговорили к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием, будет отбывать этот срок в тюрьме "Мэрион". Вероятно, ему отведут один из спецблоков для террористов и лидеров преступных группировок, сообщает газета "КоммерсантЪ".

Первоначально Бута должны были отправить для отбывания наказания в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс в Колорадо. В этом случае его ждали бы одиночная камера площадью 8 кв. м с небольшим окном, стулом, столом и лежанкой. Узники "Флоренс" имеют право на черно-белый телевизор и книги. Кроме того, каждый заключенный получает всего один 15-минутный разговор в месяц и ежедневную часовую прогулку.

Избавить Бута от компании террористов и убийц попыталась сторона защиты. Адвокаты предпринимателя просили отправить его в тюрьму общего режима "Форт-Дикси" в Нью-Джерси, где сидит осужденный за контрабанду летчик Константин Ярошенко. Однако в результате трехсторонних переговоров судья постановила перевести Бута в тюрьму среднего режима "Мэрион" в штате Иллинойс - это третий уровень жесткости из пяти возможных.

Теперь появилась информация, что говорить о "смягчении режима содержания" рано. Тюрьма "Мэрион" - одно из двух учреждений, где есть спецблоки для особо опасных преступников Communication Management Unit (CMU). Их создавали в 2006 г. "для контроля за информацией, которую получают и передают заключенные, обвиняемые в преступлениях, связанных с терроризмом". В таком блоке может быть изолирован и Виктор Бут, ведь он, кроме прочего, обвинялся в финансировании "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК), считающихся в США террористической группировкой.

Заключенные в спецблоках CMU имеют не больше свободы, чем узники тюрем строгого режима. Они могут лишь один раз в неделю 15 минут поговорить по телефону, им разрешено не более двух свиданий в месяц, при которых исключен личный контакт. Все разговоры заключенные спецблоков обязаны вести только на английском языке.

Напомним, в начале апреля Бута приговорили к 25 годам тюрьмы за продажу оружия и пособничество террористам. Он не признал себя виновным и назвал суд над собой фарсом и трагикомедией. Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал добиваться выдачи Бута и еще одного осужденного в США россиянина - летчика Константина Ярошенко. "Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас это беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", - заявил министр.

Выбор читателей