Путин и Медведев обходятся без "мигалок"

И президент, и премьер-министр приняли решение как можно меньше использовать кортежи в Москве, чтобы избежать лишних перекрытий дорог и таким образом поспособствовать борьбе с пробками


РИА "Новости"



И президент, и премьер-министр России приняли решение как можно меньше использовать кортежи в Москве, чтобы избежать лишних перекрытий дорог и таким образом поспособствовать борьбе с пробками.

О том, что Владимир Путин последнюю неделю проводит подавляющее большинство встреч в загородной резиденции в Ново-Огареве, сегодня сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. При этом речь идет как о встречах с российскими руководителями высшего звена, так и о визитах иностранных коллег. Исключение составляют исключительно мероприятия, требующие четкого соблюдения всех церемониальных институтов.

Также Путин активно использует вертолет - опять же для того, чтобы не перекрывать дороги. "Он реально свел к минимуму передвижение кортежей по Москве", - цитирует Дмитрия Пескова РИА "Новости".

В свою очередь, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что и премьер-министр минимизирует использование кортежа. В настоящее время служба безопасности первых лиц прорабатывает альтернативные привычным наземным маршруты. В первую очередь, это, опять же, вертолеты. Именно таким образом Медведев, к примеру, добрался на заседание открытого правительства на Московском электрозаводе, прошедшее накануне.

Отметим, что кортежи президента и премьера, передвижение которых, согласно инструкции, должно сопровождаться перекрытием дорог, нередко вызывают недовольство у горожан. Причем речь идет не только о москвичах. В частности, визит Медведева в Петербург в прошлый четверг, из-за которого в городе образовалось несколько огромных заторов, был встречен рядовыми автомобилистами с возмущением. Проезжавший мимо кортеж премьера сопровождался яростным гудением клаксонов и неприличными жестами.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал поведение горожан "откровенным жлобством" и упрекнул их в невоспитанности. "Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города, - заявил Полтавченко. - Мне - не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал ни один год, - мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!" - заявил он в эфире телекомпании "100 ТВ".

Выбор читателей