Задержан организатор побоища на рок-фестивале "Торнадо"

Максима Попова задержали, когда он пытался попасть с территории Украины в Словакию по поддельным документам. По версии следствия, он является одним из главных зачинщиков массовой драки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов задержали организатора избиения зрителей на рок-фестивале " Торнадо-2010". Согласно официальному сообщению СК РФ, 35-летний челябинец Максим Попов направлялся с Украины в Словакию по поддельным документам.

По версии следствия, Максим Попов является одним из основных организаторов массовых беспорядков в Миассе Челябинской области. Двадцать девятого августа 2010 г. на гостей и участников фестиваля напали почти 100 человек, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они избивали всех попадавшихся на пути людей и невооруженных милиционеров. В результате пострадало более 30 человек.

Власти и правоохранительные органы Челябинской области заявляли о бытовом характере конфликта, поводом к которому послужила ссора между хозяином кафе и гостьей фестиваля. В конфликт вмешалась местная преступная группировка, организовавшая нападение на участников мероприятия. Обвинения в бездействии прозвучали и в адрес милиционеров - в связи с дракой уволены замначальника управления общественного порядка и начальник милиции общественной безопасности Миасса, еще восемь сотрудников наказаны в дисциплинарном порядке.

СК возбудил ряд уголовных дел. Один из зачинщиков драки - Роберт Назарьян - получил шесть лет колонии, всего к уголовной ответственности были привлечены 13 человек. После задержания Максима Попова в международном розыске остаются двое подозреваемых в организации массовых беспорядков: Дмитрий Павликов и Александр Гирь.

Задержанный при попытке пересечения украинско-словацкой границы Максим Попов был директором ночного клуба "Монте-Карло" и заместителем руководителя комплекса "Галактика развлечений". Несколько лет назад в отношении Попова возбудили дело об убийстве, позднее его переквалифицировали на статью "Превышение пределов необходимой обороны". Получивший условный срок Попов характеризуется как циничный и хладнокровный человек.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей