Как дожить до весны

Самое тяжелое время года наступило. Как излечить душу и тело после любого стресса знают признанные во всем мире специалисты по сохранению стабильности и созданию комфорта




Самое тяжелое время года наступило – хочется солнца, тепла, журчащих ручьев и птичьего щебетания, а за окном мороз, на плечах – тонна мехов, в голове – мечты о долгом и беспробудном сне. Как бороться со стрессом в любых условиях знают признанные во всем мире специалисты по сохранению стабильности и созданию комфорта – швейцарцы. Самое приятное, что, согласно их методике, чтобы стряхнуть с себя весь груз проблем и достичь нирваны совсем не надо думать, сильно напрягаться и куда-то нестись сломя голову. Для начала стоит остановиться и расслабиться, теперь можно приступать к реализации основного плана. Первым делом необходимо со швейцарской точностью определить уровень стресса. Это можно сделать практически в любом уголке Москвы совершенно бесплатно. Достаточно зайти в один из столичных фитнес-клубов, на секунду приложить ладонь к висящему там айпаду и все сразу станет ясно.

Если уровень стресса достиг критической отметки, приближающейся к 100%, необходимо срочно все бросить и погрузиться в самый медленный экспресс в мире. Из поезда с огромными панорамными стеклами, который несколько часов ползет по Альпам, уже никуда не сбежишь, даже если звонит партнер по бизнесу и умоляет решить неотложные проблемы или начальник требует прервать отпуск и срочно явиться на работу. Остается только поудобнее устроиться в кресле и сладко дремать или прихлебывать вкуснейший кофе, наблюдая восхитительные виды, то и дело открывающиеся из-за очередного поворота. А после сладкого сна добрести до ресторана, который по уровню сервиса и качеству блюд не уступает лучшим швейцарским заведениям, и заказать раклет или фондю с бокалом белого вина.

Если же до прединфарктного состояния остается еще какой-то запас прочности и уровень стресса колеблется в пределах 90%, можно успеть добраться до Лейкербада. Погружение в горячие минеральные воды, бьющие из-под земли – лучшее спасение для офисных страдальцев. Медитация в теплом джакузи под открытым небом, массаж затекших шеи и плеч под мощными струями водопадов, несколько вдохов свежего горного воздуха и целебных паров – и вот уже чувствуется начало воскрешения к нормальной жизни. А если задержаться на водах подольше, то ни свиной, никакой другой звериный грипп до следующего года даже не посмеет подступиться, вопреки всем прогнозам Онищенко.

Те, кто еще способен передвигаться и чей уровень стресса пока позволяет общаться с людьми, могут поправить здоровье и душевное состояние шопингом. Особенно рекомендуется женщинам. Не поддающееся словесному описанию и вызывающее обильное слюноотделение великолепие рынков Лугано, куда местные фермеры привозят свежайшие продукты, лечит не только тело, но и душу. Можно даже ничего не покупать, а просто ходить как в музее, смотреть и слушать. Итальянский колорит и средиземноморский климат кантона Тичино сделают свое дело. Для полного и окончательного исцеления стоит пройтись по знаменитой улице бутиков Виа Насса и отыскать что-нибудь особенное и созданное как будто специально для вас каким-нибудь знаменитым дизайнером.

Самые стрессоустойчивые обычно любят лечиться адреналином. Именно им швейцарские эксперты рекомендуют отправиться в Церматт, поближе к знаменитому Маттерхорну. Круглый год экстремалы найдут для себя здесь занятие по душе. Лыжники и сноубордисты оценят большое разнообразие и высокое качество трасс. У тех, кто уже не может или не хочет стоять на лыжах и досках, особенный восторг вызывают санные трассы. Адреналина на них выделяется не меньше, а бывает и больше. Спуск на санях по альпийским склонам - это совсем не то же самое, что катание на детских санках с горки в московском парке. Здесь и санки специальные, и обмундирование, и подготовка требуется более серьезная. А женщин и детей порадуют сноутьюбинг, коньки и уютные вечерние посиделки в игрушечной швейцарской деревушке.

Надо сказать, что рецептов у швейцарских стрессотерапевтов существует множество, обо всех не расскажешь. Лучше подобрать его индивидуально, отправить себе по электронной почте и тогда получить лекарство можно будет совершенно бесплатно благодаря Офису по туризму Швейцарии.

Выбор читателей