"Талибан" открестился от теракта на марафоне

Пакистанские боевики заявили о своей непричастности к взрывам в Бостоне. Эксперты не исключают, что за терактами стоят американские радикальные группировки


ФОТО: AP



Пакистанские талибы открестились от причастности к теракту на марафоне в Бостоне, унесшему жизни трех человек. Помощь в расследовании предложил президент России Владимир Путин.

О непричастности "Талибана" к взрывам в США заявил представитель движения Асанулла Ахсан. Как напоминает Associated Press, боевики организации ранее неоднократно грозили устроить теракты в США, и именно они взяли на себя ответственность за неудавшийся взрыв на Таймс-сквер в Нью-Йорке в 2010 году.

Таким образом, пока никто не заявил о своей причастности к взрывам в Бостоне. Помощь в поиске организаторов теракта предложил президент России Владимир Путин, который направил своему американскому коллеге Бараку Обаме телеграмму с соболезнованиями.

"Президент России направил телеграмму соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи с произошедшим в Бостоне террористическим актом. Владимир Путин решительно осудил это варварское преступление и выразил убеждение, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества. Президент России подчеркнул, что Российская Федерация будет готова в случае необходимости оказать содействие в связи с проводимым властями США расследованием", - сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, в понедельник в 14:50 по местному времени (22:50 мск) у финишной черты Бостонского марафона прогремели два взрыва. Полиция нашла на Бойлстон-стрит два взрывных устройства, которые по какой-то причине не сработали. Еще одну бомбу, обнаруженную на соседней улице, расстреляли из водяной пушки.

Через несколько часов после теракта в соцсетях появилась фотография человека, который, предположительно, дистанционно приводил взрывные устройства в действие. Однако информации о задержании или розыске этого человека силовые структуры США пока не распространяли.

Американские СМИ обнародовали данные о том, что другой предполагаемый террорист был в толпе зрителей и получил осколочные ранения. Сейчас он находится среди раненых в госпитале, к нему приставлена усиленная охрана. По неподтвержденной информации, это 20-летний уроженец Саудовской Аравии. Как он попал в госпиталь, пока не ясно.

Известно также, что полиция Бостона разыскивает темнокожего мужчину. По некоторым данным, он пытался проникнуть в особо охраняемую зону за несколько минут до первого взрыва. Подозреваемый говорил с сильным акцентом. Он был одет в темный свитер, а при себе имел черный рюкзак. После взрыва его не видели.

Между тем эксперты отмечают тот факт, что бомба была начинена простыми, доступными материалами. Конструкция устройств, взорванных в Бостоне, не характерна для исламских террористических групп. Белый дым, который попал в объективы телекамер, говорит о так называемом бездымном порохе, а не о C4 или других армейских пластиковых взрывчатых веществах, которые при взрыве дают черный дым. Это еще один аргумент против версии причастности к теракту радикальных исламистских групп, которые предпочитают использовать проверенные армейские средства.

Кроме того, "Аль-Каэда" и другие исламские группы не привязывают теракты к определенным датам: они наносят удар тогда, когда полностью готовы, не подстраиваясь под дни проведения крупных мероприятий, указывают эксперты, не исключая, что за терактом могут стоять американские радикалы.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей