Иностранцев депортировали из Саудовской Аравии за красоту

Троих членов делегации ОАЭ выгнали из страны, обвинив в том, что они слишком привлекательны и могут подвергнуть искушению жительниц королевства. Возмущение Комиссии по предотвращения порока вызвало и присутствие на фестивале в Эр-Рияде женщины-художницы


ФОТО: AFP



Власти Саудовской Аравии депортировали из страны трех членов делегации Объединенных Арабских Эмиратов, которых религиозная полиция сочла "слишком красивыми". Инцидент произошел на ежегодном фестивале культуры в в Эр-Рияде.

Представитель администрации фестиваля заявил, что иностранцы оказались весьма привлекательны и Комиссия по поощрению добродетели и предотвращения порока не могла себе позволить подвергнуть искушению жительниц королевства, говорится в статье арабской газеты Elaph. Саудовская Аравия, большинство жителей которой составляют мусульмане-сунниты, запрещает женщинам даже заговаривать с мужчинами, не связанными с ними родственными узами.

Мужчины, могли бы, возможно, избежать депортации, если бы не художница, которая находилась в шатре Объединенных Арабских Эмиратов, передает Emirates 24/7. Религиозная полиция направилась туда, узнав, что в составе делегации находится женщина, присутствие которой на фестивале не было согласовано заранее.

Ранее на этой неделе на Youtube появился ролик, в котором саудовский священнослужитель пытается помешать выступлению танцевального ансамбля из ОАЭ. Традиционный арабский танец показался ему слишком откровенным. По требованию полиции борцу за нравственность пришлось покинуть мероприятие.

Законодательство Саудовской Аравии основано на строгих нормах шариата. Главой государства и одновременно религиозным лидером страны после смерти своего брата Фахда в 2005 г. стал наследный принц Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который считается одним из самых жестких диктаторов современности.

Выбор читателей