Завод в Техасе взорвался случайно

Следователи пока склоняются к версии, что трагедия стала следствием небрежности. Тем временем спасатели до сих пор не исключают возможности второго взрыва


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Полиция не считает, что взрыв на химическом заводе в Техасе, при котором, по предварительным данным, погибли от 5 до 15 человек, мог быть спровоцирован поджогом. Пока, заявил журналистам сержант полиции Патрик Суонтон, в ведомстве склоняются к варианту о несчастном случае.

"Ничто не указывает на то, что в этом деле есть какой-то криминальный след, - цитирует его слова CNN. - Но в рамках расследования мы пока не можем исключать ни один из вариантов".

Отметим, в 2006 г. власти Техаса после многочисленных жалоб местных жителей на сильный запах аммиака проверяли завод на соответствие требованиям безопасности. Комиссия нашла целый набор нарушений, но в опубликованном по итогам ревизии докладе говорилось, что не существует ни единой возможности пожара или взрыва, максимум - небольшая утечка аммиака.

Завод удобрений в Уэсте, штат Техас, располагается рядом с жилым комплексом, домом престарелых и средней школой. Взрыв прогремел около 20:00 по местному времени. Сначала СМИ сообщили о 60 - 70 жертвах взрыва. Еще более 160 человек получили ранения различной степени тяжести. Эвакуировать пришлось половину трехтысячного городка.

Очевидцы произошедшего говорят, что все больше походило на ядерный взрыв, некоторым показалось, что произошло землетрясение. Тем временем спасатели до сих пор не исключают угрозы второго взрыва - на заводе остался нетронутым большом объем удобрений. Если изменится направление ветра, сообщил пресс-секретарь сенатора штата Брайана Бедвелла, будет эвакуирована и вторая половина города.

## АР ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей