Кореи договорились о переговорах

Пхеньян и Сеул окончательно определили дату и место начала переговоров по нормализации отношений. Они начнутся 9 июня в деревне Пханмунджом


ФОТО: AP



Переговорный процесс на Корейском полуострове продолжается и весьма успешно. Сегодня стало известно, что обе Кореи уже договорились о месте и времени переговоров, целью которых является нормализация обострившихся в последние месяцы отношений.

Как передает Yonhap, КНДР приняла предложение Республики Корея начать рабочие переговоры завтра, 9 июня, в приграничной деревне Пханмунджом. Целью встречи в Пханмунджом является подготовка к двусторонним переговорам на уровне министров, которые должны начаться 12 июня в Сеуле.

Инициатива по началу переговоров исходила от Севера. В четверг, 6 июня, северокорейский Комитет за мирное объединение Кореи предложил провести встречу в промышленной зоне Кэсон и обсудить такие вопросы, как возобновление ее работы, возобновление работы туристической зоны в горах Кымгансан и воссоединение разделенных семей.

Южная Корея ответила предложением провести встречу на уровне министров, а рабочие переговоры по ее подготовке начать в Пханмунджом вместо Кэсона. Север ответил согласием. Также была возобновлена работа линии связи между руководством обеих Корей, закрытая по инициативе Севера этой весной.

Как отмечает Yonhap, в МИД Южной Кореи уклонились от ответа на вопрос о том, будет ли обсуждаться вопрос о ядерной программе Севера. По-видимому, эта тема затрагиваться пока не будет. Агентство отмечает, что переговоры между Кореями начинаются в то время, когда в Калифорнии проходит встреча между президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Си Цзиньпином. Как ожидается, в ее ходе будет обсуждаться ситуация на Корейском полуострове.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове серьезно обострилась в феврале-марте после очередного ядерного испытания и запуска баллистической ракеты, проведенных Севером, и последовавших затем совместных военных учений США и Южной Кореи, в ходе которых американцы задействовали стратегические бомбардировщики.

Выбор читателей