У берегов Австралии затонуло судно с беженцами

Около 60 человек погибли в результате кораблекрушения у острова Рождества в Индийском океане. Жертвами стали нелегалы, которые пытались попасть в Австралию


ФОТО: AFP



Десятки человек погибли в кораблекрушении в Индийском океане. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на австралийские власти, которые занимались поиском выживших.

Инцидент произошел в 170 км к северо-западу от острова Рождества, который принадлежит Австралии. Тип судна не уточняется, но, очевидно, оно было небольшим. На борту находились около 60 человек. Последний раз судно видел с воздуха австралийский патруль в среду, тогда оно стояло на якоре в районе острова Рождества. Почему произошло крушение, пока неясно.

На таких судах индонезийские контрабандисты переправляют на остров Рождества желающих получить политическое убежище в Австралии. Люди приезжают из разных стран, в том числе Афганистана, Ирана и Шри-Ланки, и готовы на серьезный риск, лишь бы добраться до австралийской территории. На острове Рождества их поместили бы в лагерь для беженцев.

Глава МВД Австралии назвал случившееся "ужасной трагедией". По его словам, поиск выживших не дал результатов и сегодня был завершен. Ранее представитель береговой охраны сообщил, что если найти живых людей не удастся, моряки займутся поиском тел погибших. К настоящему времени удалось найти обломки корпуса судна и 13 трупов. В поисках были задействованы самолеты и корабли австралийской пограничной службы и военно-морского флота.

Подобные случаи происходят у берегов Австралии регулярно. Как пишет портал Perth Now, в июне прошлого года в районе острова Рождества затонуло судно с беженцами, погибли около 90 человек, удалось спасти 93. В марте этого года в том же районе затонуло еще одно судно с нелегалами, но тогда погибли только два человека, остальных успели спасти.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей