Собянин выбрал самый трудный путь

И.о. мэра Москвы объяснил, почему он будет принимать участие в выборах в качестве самовыдвиженца. Несмотря на это, в "Единой России" его уже назвали "наш кандидат"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



И.о. мэра Москвы Сергей Собянин официально подтвердил, что он примет участие в предстоящих выборах градоначальника как самовыдвиженец. Об этом Собянин заявил на встрече с ветеранами, которых он поздравил с Днем России.

"Самый простой вариант - выдвигаться от партии. Но надо идти по самому трудному, сложному пути, заручившись поддержкой избирателей", - цитирует Собянина РИА "Новости". Как сообщает агентство, ветераны, с которыми и.о. мэра встречался в Екатерининском парке, выразили ему поддержку. Также они попросили его помочь с ремонтом квартир и улучшить медицинское обслуживание. Один из участников встречи заявил, что "миллиардеров в мэры нам не нужно".

При этом "Единая Россия" кандидатуру и.о. мэра поддержит. Секретарь генсовета этой партии Сергей Неверов даже назвал Собянина "нашим кандидатом". "Именно такой формат позволит максимально объединиться вокруг нашего кандидата представителям самых разных общественных и политических сил Москвы, учесть интересы самого большого круга жителей столицы, где спектр политических взглядов широк", - сказал он.

О готовности поддержать Собянина сегодня заявила также вице-спикер Госдумы, член федерального оргкомитета ОНФ Людмила Шевцова. "Я заявила о готовности поддержать Сергея Семеновича. В каком качестве, я пока не знаю. Возможность войти в штаб предварительно обсуждалась", - сказала она. Шевцова добавила, что окончательно это станет известно после официального выдвижения Собянина.

Кроме Собянина, в числе претендентов на пост мэра - лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров, оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов, один из лидеров КПРФ Иван Мельников, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, член ЛДПР Владимир Овсянников и музыкант Сергей "Паук" Троицкий. Прохоров пока не заявлял официально о своем намерении баллотироваться, как сообщили сегодня в "Гражданской платформе", решение о выдвижении своего кандидата они уже приняли, но обнародуют его только завтра. Навальный собирается выдвигаться от РПР-ПАРНАС.

Напомним, 4 июня мэр Москвы Сергей Собянин неожиданно объявил о досрочном уходе в отставку (его полномочия истекают только в 2015 году). Накануне Мосгордума объявила о начале регистрации кандидатов на пост мэра Москвы. Она продлится с 11 июня по 10 июля, а сами выборы состоятся 8 сентября.

Выбор читателей