Навальный подал документы в Мосгоризбирком

Основатель проекта "РосПил" подал документы для регистрации кандидатом в мэры Москвы. Навальный выдвигается от партии РПР-ПАРНАС


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Алексей Навальный подал документы на регистрацию кандидатом в мэры Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Мосгоризбирком. Он стал шестым претендентом на пост градоначальника, который сделал это.

Накануне Навальный был официально выдвинут кандидатом в мэры от партии РПР-ПАРНАС. В ходе тайного голосования в московском отделении этой партии его кандидатуру поддержали 88 делегатов, восемь высказались против. Два бюллетеня оказались недействительны.

Навальный по случаю выдвижения в мэры выступил с речью, в которой назвал своим приоритетом децентрализацию власти. По его словам, на посту градоначальника он будет бороться с нецелевым расходованием бюджетных средств, повысит качество здравоохранения, будет развивать жилищно-коммунальное хозяйство, а также добиваться "реального решения проблем миграции".

Помочь Навальному в составлении программы уже пообещал экономист Сергей Гуриев. "Если он будет выдвинут в мэры, и Екатерина Журавская (экономист, супруга Гуриева), и я будем помогать ему в экономических вопросах. Я с уважением отношусь к Сергею Собянину, но считаю, что Алексей Навальный достойный кандидат на выборах мэра", - заявил Гуриев. Навальный принял его предложение.

Пока неизвестно, зарегистрируют Навального кандидатом или нет. Так как он выдвигается от РПР-ПАРНАС, то ему не нужно собирать подписи, но в Москве действует дополнительный фильтр - нужно собрать 110 подписей муниципальных депутатов. В любом случае, у Навального гораздо больше шансов стать кандидатом в мэры, чем, например, у его соратника Сергея Удальцова, который находится под домашним арестом и поэтому не может даже лично подать документы в Мосгоризбирком, как этого требует закон. Удальцов пытается решить эту проблему с помощью адвокатов.

К настоящему времени, в выборах мэра собираются также принять участие Сергей Собянин (как самовыдвиженец, но "Единая Россия" уже заявила о его поддержке), представитель КПРФ Иван Мельников, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, музыкант Сергей "Паук" Троицкий, "народная целительница" Светлана Пеунова и еще несколько самовыдвиженцев. Михаил Прохоров и Юрий Лужков выдвигаться в мэры отказались.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей