Серия терактов произошла в Ираке

Как минимум 32 человека погибли в результате серии взрывов в населенных преимущественно шиитами регионах, десятки пострадали


ФОТО: AFP



Серия терактов произошла в Ираке, погибли как минимум 32 человека, десятки пострадали, данные продолжают уточняться. Взрывы произошли сразу в нескольких городах на юге и в центре страны.

Как сообщает Associated Press, сегодня утром в г. Кут взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, погибли три человека и 14 получили ранения. Затем прогремел еще один взрыв недалеко от города: бомба сработала на собрании строительных рабочих. Погибли два человека, 12 пострадали.

В г. Басра взорвались сразу два автомобиля, погибли пять человек, в том числе сотрудник полиции, еще девять пострадали. Это был типичный двойной теракт: когда полиция и "скорая помощь" отправились к месту первого взрыва, прогремел второй.

Через час после взрывов в Басре сработали бомбы в г. Насирия, там погиб один человек и пострадали 17. В г. Махмудия недалеко от Багдада террористы устроили взрыв на рынке, погибли два человека и девять пострадали. Взрывы произошли также в ряде других населенных пунктов, в том числе в г. Азизия. По данным AP, всего взрывов было около 10, погибли 32 человека, десятки пострадали. Теракты произошли в регионах, где большинство населения составляют шииты.

Кто стоит за этими терактами, точно неизвестно. Как передает иранский телеканал Press TV, скорее всего, это иракское отделение "Аль-Каэды", которое устраивает такие нападения регулярно. Обстановка в стране остается напряженной: так, по данным ООН, только в минувшем месяце были убиты более тысячи человек и пострадали 2,4 тысячи. Посол ООН в Ираке Мартин Коблер предупредил, что "системное насилие может взорваться в любой момент".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей