Навального снимают с выборов

Оппозиционер по предварительному решению его штаба не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Дальнейшая кампания без него не имеет смысла, отметил глава штаба


ФОТО: AP



Оппозиционер Алексей Навальный, которого сегодня приговорили к пяти годам колонии общего режима, по предварительному решению снимет свою кандидатуру с выборов мэра Москвы. Об этом сообщил глава предвыборного штаба Леонид Волков.

По его словам, дальнейшая предвыборная кампания без участия Навального не имеет смысла. При этом он отметил, что участие штаба возможно только в виде протеста или бойкота. "Избирательный штаб превращается в штаб бойкота", - цитирует телеканал "Дождь" Волкова. Окончательное решение будет принято после с встречи с Навальным в СИЗО.

"Проясню: факт снятия кандидатуры Алексея с цирка, именуемого выборами, не отменяет того, что штаб продолжит вести кампанию за Навального", - написала в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута.

В Мосгоризбиркоме заявили, что не планируют в ближайшее время рассматривать вопрос о снятии его с выборов. "Такой вопрос не будет рассматриваться комиссией до вступления приговора суда в законную силу. Насколько я понимаю, приговор еще будет обжалован", - сказал представитель избирательной комиссии.

По его словам, для официального отказа от статуса кандидата в мэры Москвы Навальный должен передать в Мосгоризбирком письменное заявление. При этом он отметил, что оппозиционер сможет передать документ через представителей своего избирательного штаба. Важно только, чтобы заявление было подписано лично Навальным.

"Что будет после того, как он такое заявление предоставит? Наша комиссия принимает решение об аннулировании регистрации", - пояснил представитель избирательной комиссии.

Эксперты, между тем, считают, что Навальному не стоит снимать свою кандидатуру с выборов. "Для Навального уходить с мэрских выборов сейчас не правильно. Это единственный способ мобилизовать его электорат и показать электоральный потенциал. Если он сейчас снимется, медийно он может серьезно проиграть. Для Навального очень важно находиться всегда в онлайне, всегда в коммуникации. Если сейчас не использовать для этого площадку выборов мэра, он может серьезно проиграть", - пояснил корреспонденту Yтра ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

Напомним, в среду, накануне вынесения приговора Навальный получил удостоверение кандидата в мэры Москвы. Пакет документов он сдал в Мосгоризбирком он сдал 10 июля.

Сегодня Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества "Кировлеса". Суд посчитал, что Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей. Оппозиционера взяли под стражу в зале суда.

Другого фигуранта дела - Петра Офицерова признали пособником оппозиционера и приговорили к четырем годам колонии. Кроме того, каждому из осужденных выплатить 500 тыс. рублей.

Напомним, по версии следствия, Навальный, когда был советником губернатора Кировской области, организовал хищение у ГУП "Кировлес". Оппозиционер и его знакомый Петр Офицеров принуждали "Кировлес" заключать невыгодные контракты с компанией ВЛК, нанеся бюджету ущерб на 16 млн рублей.

Процесс в Кирове стартовал в конце апреля при повышенном внимании прессы, оппозиционных и прокремлевских активистов, а также усиленном режиме работы сотрудников правоохранительных органов. Блогер считает свое преследование политически мотивированным. Такого же мнения придерживаются многие эксперты и представители общественности.

Многие эксперты и представители общественности считают дело "Кировлеса" попыткой дискредитировать члена КС оппозиции. В середине марта члены Совета по правам человека при президенте РФ подготовили документ в защиту Навального. В его проекте говорится, что уголовные дела против оппозиционера возбуждены с целью оказать на него давление.

Выбор читателей