Пассажирам премьера-таксиста платили за съемки

Видеоролик с главой правительства Норвегии, якобы инкогнито отработавшим смену в качестве таксиста, оказался постановочным. Проект был создан одним из рекламных агентств, а сам ролик снимался два месяца назад


ФОТО: youtube/arbeiderpartiet



Красивая история о премьер-министре Норвегии Йенсе Столтенберге, якобы инкогнито отработавшем одну смену водителем такси, превратилась в скандал. Выяснилось, что "пассажиров", по словам пресс-службы главы правительства подобранных на улице, на самом деле тщательно отбирали.

О том, что по крайней мере пятеро из участников проекта получили после поездки с премьер-министром по 500 крон ($85,64), сообщил норвежский таблоид Verdens Gang (VG). Выяснилось, что подбором людей и съемкой видео занимались эксперты из крупного рекламного агентства. Ранее Столтенберг рассказал о том, что он попробовал себя в роли таксиста для того, чтобы узнать, что в реальности думают люди о властях.

Изданию VG удалось разыскать пятерых героев видеозаписи, ранее опубликованной от имени премьера. Участники проекта рассказали журналистам о полученном денежном вознаграждении и о том, что сам ролик был снят еще в июне, а не в августе, как утверждал глава правительства.

После того как информация о постановке ролика стала достоянием общественности, пресс-служба премьера Норвегии признала, что участники проекта получили денежное вознаграждение. "Это пять простых людей, которым был задан вопрос о том, не хотят ли они принять участие в видеосъемке для Лейбористской партии, - цитирует BBC Пиу Гульдбрандсен, пресс-секретаря премьер-министра. - Но эти люди ничего не знали о том, кто будет за рулем такси".

По словам пресс-секретаря, никто из пассажиров за проезд не платил, а эмоции участников, когда они узнавали в водителе премьера, говорят о том, что этих людей не посвятили в подробности акции. Представитель главы правительства напомнила и о том, как Столтенберг перепутал педали, после чего машина сильно дернулась. Пресс-секретарь утверждает, что этот эпизод также говорит о том, что не весь ролик был срежиссирован.

Напомним, в минувшие выходные в Сети появился видеоролик, на котором премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в униформе водителя такси подвозит якобы спонтанно подобранных пассажиров. "Если и существует место, где люди рассказывают то, о чем думают, то это такси", - сказал глава норвежского правительства.

Выбор читателей