ЦРУ раскрыло данные о культовой Зоне 51

Власти признали существование секретной базы в штате Невада, с которой связаны знаменитые легенды о пришельцах. Оказалось, что именно здесь создавались самолеты, сыгравшие огромную роль в холодной войне


ФОТО: ПGetty Images



Правительство США впервые в истории официально признало существование базы Зона 51 в пустыне Мохаве в Неваде. Этот объект давно стал культовым у любителей уфологии, он занял прочное место в американской и мировой фантастике как склад, на котором якобы хранятся потерпевшие крушение летающие тарелки и тела инопланетян.

Выяснилось, что история некогда секретного объекта в реальности более прозаична и связана с передовыми разработками ЦРУ, а не с пришельцами, сообщает Daily Mail. О Зоне 51 рассказывается в докладе "Тайная история U-2", посвященном истории разработки и применения разведывательного самолета, который ЦРУ использовало в 50-х гг. XX в. для разведывательных полетов над территориями СССР, Кубы и других стран.

Легенды об НЛО с Зоной 51 связали после того, как, по распоряжению президента США Дуайта Эйзенхауэра, объект был засекречен. Меры предосторожности, предпринятые с целью сохранения тайны базы, были беспрецедентными. Так, вокруг объекта была введена бесполетная зона, а на картах на этом месте красовалось пустое место с надписью "Райское ранчо".

Из опубликованного доклада становится ясно, что Зона 51 стала основным испытательным полигоном в программе Lockheed U-2. Именно этому самолету-разведчику удалось в 1957 г. обнаружить полигон №5 в Казахстане (нынешний Байконур), в 1962 г. - стартовые позиции советских баллистических ракет на Кубе. Полеты самолета над территорией СССР прекратились после того, как в 1960 г. под Свердловском был сбит U-2, управляемый Фрэнсисом Пауэрсом.

Доклад содержит карты местности и фотографии, из которых становится ясно, что на опубликованных ранее снимках, полученных советским спутником, действительно запечатлена Зона 51. Аэродром расположен на юге от высохшего соляного озера Грум-Лейк, взлетно-посадочная полоса примыкает к поверхности озера. Сообщается, что здесь уже в конце XX в. проходил испытания и самолет-невидимка F-117.

История о базе, на которой, по слухам, правительственные эксперты изучали инопланетные технологии и тела пришельцев, попавшие в руки американцев, стала культовой. Зона 51 фигурирует в десятках фильмов и сериалов, среди которых "Ангар-18", "День независимости", "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", "Секретные материалы", "Доктор Кто". Эта база упоминается в компьютерных играх и научно-фантастических книгах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей