Exit-poll: Собянин лидирует, Навальный - второй

Сразу после закрытия избирательных участков в Москве были обнародованы данные exit-poll. По данным штаба Навального*, должен состояться второй тур. По результатам других опросов, Собянин уже победил


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На выборах мэра Москвы лидирует врио главы города - самовыдвиженец Сергей Собянин. Вторым идет оппозиционер Алексей Навальный, выдвинутый на выборы от партии "РПР - ПарНаС". В этом сходятся результаты всех exit-poll различных источников, проведенных на выходе с избирательных участков. Результаты опросов были обнародованы сразу после закрытия участков в Москве - в 20:00. Явка составила 33,23%.

Однако сохраняется интрига второго тура. Согласно опросам, проведенным штабом Алексея Навального, врио мэра Сергей Собянин набрал 46%, тогда как сам Навальный 35,5 - 35,6% голосов. Исходя из данных штаба Навального*, должен состояться второй тур, так как лидирующий кандидат не набирает более 50% голосов, однако другие exit-poll отводят Собянину более половины голосов, а значит, и победу во втором туре. "Те данные, которые у нас есть, указывают на то, что будет второй тур", - заявил Навальный журналистам.

Фонд "Общественное мнение" дает разрыв между лидирующими кандидатами вдвое больше: 52,5% у Собянина, 29,1% у Навального. Третьим идет кандидат от коммунистов Иван Мельников с 10%. У ВЦИОМ похожие данные: 53% голосов у Собянина, 32% - у Навального, 8% - у Мельникова. Сергей Митрохин, согласно ВЦИОМ, набрал 3%, Николай Левичев и Михаил Дегтярев - по 1%. При этом 27% респондентов от ответа отказались. Центр политических технологий отдает 56% голосов Собянину, 29% - Навальному и 9% - Мельникову. У остальные кандидатов - приблизительно по 2%.

Навальный, комментируя закрытие участков и обнародование exit-poll, поздравил всех с окончанием первого тура и обратился к московской мэрии с просьбой "не делать никаких судорожных шагов к фальсификациям". В Twitter своим сторонникам он написал: "Наблюдатели, теперь надежда на вас. Не дайте украсть голоса". "Ну то есть вы пока не ложитесь спать-то. Чтоб потом не пришлось из теплой постели вылезать", - добавил оппозиционер.

В выборах мэра Москвы участвовали самовыдвиженец Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный, член КПРФ Иван Мельников, "яблочник" Сергей Митрохин, Михаил Дегтярев из ЛДПР и эсер Николай Левичев. Москвичи выбирали мэра сами впервые за последние десять лет.

Политологи называют предварительные результаты выборов сенсационными, обращая внимание на большой процент голосов у Навального. "То, что сейчас показывают данные exit poll - 32% голосов у Навального, - это, разумеется, сенсация, поскольку эти данные значительно выше ранее прогнозируемых", - цитирует РИА "Новости" президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова. В числе основных причин этого результата он указал чрезвычайно низкую явку в Москве и борьбу Навального за аполитичную часть избирателей.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей