МИД РФ удивили претензии США к Лепсу

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что вопрос, виновен ли музыкант в связях с мафией или нет, должен решаться в нашей стране. МИД также пообещал оказать соотечественникам консульскую и юридическую помощь


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российское внешнеполитическое ведомство раскритиковало намерение государственного казначейства США ввести санкции против шести граждан РФ, в том числе популярного музыканта Григория Лепса, якобы имеющих отношение к евразийской мафиозной группировке "Братский круг".

"Претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство. К сожалению, предостаточно примеров, когда наши соотечественники подвергались откровенной дискриминации, включая необоснованные визовые и финансовые санкции", - говорится в комментарии МИД РФ.

В ведомстве также отметили, что не будут мириться с ситуацией, когда США применяют карательные меры против россиян, и окажут соотечественникам в случае необходимости консульскую и юридическую помощь. "Вопрос, виновны ли российские граждане в чем-то или нет, должен решаться в нашей стране, в рамках российской судебно-правовой системы", отмечает российский МИД.

Напомним, казначейство США опубликовало сегодня на своем сайте информацию о том, что российский певец Григорий Лепс и еще пятеро россиян сотрудничают с синдикатом Brothers' Circle ("Братский круг"), занимающимся "транснациональной преступной деятельностью".

В санкционном списке Госказначейства шесть человек: граждане РФ Вадим Лялин, Григорий Лепсверидзе и Игорь Шлыков, гражданин Израиля Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко, а также Артур Бадалян, гражданство которого не указано. Им запрещается проводить в США любые финансовые или коммерческие операции; их активы на территориях, находящихся под американской юрисдикцией, замораживаются.

Представитель Лепса Майя Серикова назвала решение Госказначейства США абсурдным. "Сложно ответить на вопрос, тот ли это Григорий, о котором все говорят сейчас в связи со скандалом в США. Все, что знает Лепс, - это сведения СМИ. Официально к нему лично не было никаких уведомлений, хотя не знаю, бывают ли они в таких случаях. И, конечно, это все, с одной стороны, смешно, а с другой - удивительно и неожиданно", - цитирует ее РИА "Новости".

Сам певец, по словам Сериковой, не понимает мотивов Госказначейства США и "сам хотел бы понять, на чем основаны эти обвинения". "После них американцы вообще должны выкопать Фрэнка Синатру и посадить его в тюрьму - это было бы так же абсурдно", - сказала представитель Лепса.

Как пояснил "Известиям" другой фигурант списка, столичный адвокат Вадим Лялин, под подозрение он и Лепс попали из-за знакомства с вором в законе Вячеславом Леонтьевым, известным по прозвищу Вадик Белый. "Григорий Лепс из Сочи, Владислав Белый часто бывал в Сочи, они там познакомились, общались, когда Григорий начинал музыкальную карьеру, - рассказал он. - Поймите, там нет никаких коммерческих отношений. Если кто кому денег по-дружески взаймы давал, то что это, преступление?"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей