Саакашвили обвинил Кремль в рейдерстве

События на Украине - "захват путинской Россией суверенного государства в центре Европы", заявил бывший президент Грузии. У Киева нет другого пути, кроме как в Европу, убежден Саакашвили


ФОТО: AFP



Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал события в Киеве, назвав их "рейдерским захватом Украины путинской Россией". Об этом сообщает пресс-служба украинской оппозиционной партии УДАР.

"То, что происходит сегодня в Украине, - это политическое рейдерский захват путинской Россией суверенного государства в центре Европы. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, но все понимают, что в Украине нет другого пути, кроме как в Европу, потому что это выбор принципов и ценностей. Поэтому все сегодня переживают за Украину и хотят ей помочь", - заявил Саакашвили на встрече с лидером "УДАРа" Виталием Кличко.

Встреча состоялась в пятницу вечером в одном из кафе в центре Киеве. На ней также присутствовал экс-премьер Молдавии Влад Филат. Оба политика поддержали евроинтеграционные устремления Украины и акции протеста, отметили в "УДАРе". Сегодня Саакашвили и Филат, как ожидается, выступят на Майдане.

Тем временем основные события в Киеве сегодня развернулись вокруг украинского телевидения. Утром сотрудники милиции и бойцы спецназа "Беркут" окружили здание киевского телецентра. В МВД Украины действия силовых структур объяснили призывами оппозиции заблокировать его работу. При этом в ведомстве подчеркнули, что в само здание телецентра милиционеры не входили.

В свою очередь, участники протеста приняли решение пикетировать телеканалы, чтобы добиться честного освещения событий, сообщают "Украинские национальные новости". В 14:00 по местному времени (16:00) мск колонны протестующих направились к зданиям канала "Интер" и "1+1". Кроме того, активисты намерены организовать митинг и у здания телецентра.

Украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста около недели, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Основные события начали происходить после того, как бойцы спецназа жестоко разогнали на Майдане спавших студентов. После этого на улицы Киева вышли около 700 тысяч человек, были захвачены административные здания.

Правоохранительные органы Украины охарактеризовали действия оппозиции как массовые беспорядки, возбудив уголовное дело и арестовав нескольких активистов, которых, как утверждают в партии "Батькивщина" подвергли пыткам. МВД потребовало освободить все захваченные здания, дав на это манифестантам пять дней.

Накануне лидеров украинской оппозиции, возглавивших "Евромайдан", в том числе руководителя фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, вызвали на допрос в Генпрокуратуру Украины.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей