Сенаторы поддержали борьбу с офшорами и мигрантами

Эксперты и члены Совета Федерации прокомментировали в интервью "Yтру" послание Владимира Путина Федеральному собранию. По их словам, предложения президента своевременны и будут реализованы в ближайшее время


ФОТО: Пресс-служба Кремля



Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Глава государства призвал установить общественный контроль над властью, изменить подход к ЕГЭ, а также объяснил, как справиться с наплывом мигрантов, и назвал преимущества консерватизма. Сенаторы и эксперты позитивно оценили обращение президента, отметив, что предложения Путина будут реализованы в ближайшее время.

Об офшорах

Касаясь проблемы утечки капиталов, Путин отметил, что результаты деофшоризации российской экономики малозаметны. Для того, чтобы исправить ситуацию, глава государства предложил обложить налогами доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорах. "Хотите в офшорах - пожалуйста, но деньги - сюда (в Россию). Нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - потребовал президент.

Кроме того, зарегистрированным за границей компаниям, заявил Путин, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки и заключать госконтракты. "Другими словами, хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, - регистрируйся в российской юрисдикции", - подытожил он.

В Совете Федерации, комментируя выступление Путина, отметили, что их предложения по борьбе с офшорами были учтены. "Радует то, что наши рекомендации, которые мы сформулировали на парламентских слушаниях, включили в программу деофшоризации. На площадке Совета Федерации мы объединили мнения разных экспертов в контексте поручений, которые сформулировал президент еще в декабре прошлого года. Он сделал жесткий акцент на то, что правительство не разработало дорожную карту по деофшоризации. Хорошо, что теперь от слов перешли, наконец, к делу", - заявил в интервью корреспонденту "Yтра" председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

В ближайшее время, по словам сенатора, будут разработаны конкретные инициативы, которые направят в правительство. "Будет рабочая группа, которая сформулирует дорожную карту, что нужно делать. В том числе - возможна офшорная амнистия для тех, кто хочет вернуться в российскую налоговую юрисдикцию. Льготами и преференциями от государства будут пользоваться те, кто не выходит за пределы налоговой юрисдикции РФ. Путин предложил и мотивационные меры для добросовестных налогоплательщиков. Например, налоговые каникулы на два года для тех, кто собирается открыть бизнес. Чтобы человек понимал, что если он работает в России, то государство гарантированно дает ему налоговые каникулы, и он будет развивать этот бизнес, у него появляются дополнительные оборотные средства для быстрого развития бизнеса. Но при этом он уже не будет уходить в серую экономику и выводить прибыль в офшоры. Это такие вещи, которые очень полезны для развития экономики", - добавил Рябухин.

Об "аморальном интернационале"

Путин призвал защитить Россию от "аморального интернационала", ужесточив порядок въезда мигрантов и ответственность работодателей. Он также предложил ограничить сроки пребывания в России выходцев из СНГ, приезжающих без определенных целей, и упорядочить трудоустройство гастарбайтеров, одновременно усилив ответственность их работодателей. "Если они живут и работают в России, пользуются системами образования, здравоохранения, они должны нести соответствующие обязательства - платить налоги и другие платежи", - отметил глава государства.

Эксперты предложения Путина по борьбе с наплывом мигрантов сочли действенными. "Это правильный подход. Когда идут эти ужасные восклицания по поводу засилья мигрантов, это не вопрос того, что давайте никого не будем пускать. Это вопрос к тем работодателям, которым выгодно нанимать абсолютно бесправных людей и платить какие-то совершенно смешные деньги, тем самым плодить все сопутствующие проблемы. Соответственно, если ответственность будет на работодателе за людей, которых он приглашает и трудоустраивает, то это будет правильно", - заявил в интервью корреспонденту "Yтра" замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин.

Инициативы Путина, выразил уверенность сенатор, помогут снизить накал бытового национализма, который в "последние несколько месяцев, особенно в Москве и Петербурге, набрал ход". "Его нужно несомненно купировать, как можно быстрее", - заключил Добрынин.

Эффективными счел предложения Путина в борьбе с наплывом мигрантов и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. "Понятно, что ограничения, связанные с запретом на въезд, должны сопровождаться, кроме всего прочего, повышением эффективности квотирования. Но в целом, если этот проект реализовать в полном объеме, он будет успешным", - сказал он.

"При этом нужно ужесточить контроль над ФМС, возникнут очень большие соблазны связанные с конституционной деятельностью, направленной на невыписывание штрафов, но, в целом, это в общемировом тренде. С учетом перехода рассмотрения вариантов, связанных с патентами, этот проект является очень интересным", - добавил политолог.

Об общественном контроле над властью

Кроме того, Путин предложил разработать законопроект об "Общественном контроле". По его словам, законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое "нулевое" чтение с участием НКО и других институтов гражданского общества.

Как пояснил Константин Добрынин, главная цель нового закона - создание общественного механизма, позволяющего взять власть под контроль. "Я считаю, что это нормально, действенный механизм, публичный. Механизм, который позволяет небезразличным людям получить такую привычку, которая может сделать более эффективной государственные механизмы. Критика нужна, а когда критика публичная, она дает совершенно другой результат", - отметил сенатор.

Аналогичное мнение выразил и глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас. "Общественный контроль - это не некая сторонняя "боковая" деятельность гражданского общества, а существенная, а порой, наиболее важная часть, в неразрывной цепи принятия правовых новаций и воплощения их в жизнь", - отметил он.

О ЕГЭ и квалификации

Среди других инициатив, которые высказал Путин, - возвращение в единый госэкзамен сочинений, введение ЕГЭ в странах СНГ, а также создание независимых центров сертификации квалификации работников, которые бы подтверждали их профессионализм. "Я предлагаю создать национальный совет профессиональных квалификаций. Не при каком-то ведомстве, а как действительно независимый орган", - сказал глава государства.

По словам экспертов, центры квалификации позволят оценить профессиональные качества работников. "Это мостик, находящийся между выпускником образовательных программ и последующим его трудоустройством, он очень важен. На сегодняшний момент мне кажется логичным, что в новом законе об образовании изложена идея создания систем независимой оценки качества образования, и логичным продолжением является система независимого подтверждения, по сути дела сертификации квалификации, о которой говорит президент страны, подтверждение квалификации работников, насколько они готовы и способны к профессиональной деятельности", - отметила эксперт Рособрнадзора Наталья Баранова.

По словам Барановой, центры квалификации позволят подтвердить квалификацию работников. "Система квалификационных центров очень важна, она поставит систему вообще на правильные рельсы, так как мы делаем, постоянно подтверждаем квалификацию работников. И это подтверждает не работодатель, а независимый центр, который сертифицирует квалификацию. Эта идея независимости очень важна в данном параметре", - заключила Баранова.

О традиционных ценностях и толерантности

Россия будет отстаивать традиционные ценности, провозгласил также Путин. "Мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов", - сказал он, отметив вместе с тем, что Россия не претендует "на звание какой-то сверхдержавы".

Россия, по словам главы государства, будет придерживаться такой политики и в международных отношениях. "Накал военно-политической, экономической, информационной конкуренции в мире не снижается, а только усиливается. И другие центры влияния внимательно следят за усилением России", - подчеркнул глава государства, напомнив о великой истории и культуре России, а также о "многовековом опыте не так называемой толерантности, бесполой и бесплодной, а именно совместной органичной жизни разных народов в рамках одного единого государства".

"Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это ни покажется странным, добра и зла. Противоположных по смыслу понятий", - сказал Путин, подчеркнув, что "разрушение традиционных ценностей сверху ведет за собой негативные последствия для обществ и в корне антидемократично".

О военном превосходстве и ядерном оружии

Коснулся президент и внешней политики. Он заявил, что Россия не допустит военного превосходства над собой и "ответит на все вызовы - и политические, и технологические". Для этого, сообщил Путина, у Москвы есть весь необходимый потенциал, а на оборонку в ближайшие десять лет будет потрачено 23 трлн рублей.

При этом Путин пригрозил пересмотреть прежние соглашения в области сокращения и ограничения стратегических ядерных вооружений, если Запад не откажется от наращивания военного потенциала. "Увеличение зарубежными странами потенциала стратегических высокоточных систем в неядерном исполнении в сочетании с наращиванием возможности системы ПРО может свести на нет все ранее достигнутые договоренности в области ограничения и сокращения стратегических ядерных вооружений", - предупредил Путин, добавив, что это может нарушить стратегический баланс сил, и Россия знает, "что нужно делать".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей