Шумахер борется за жизнь

Получивший черепно-мозговую травму во время катания на лыжах в Альпах гонщик находится в коме. Медики пока опасаются делать какие-либо прогнозы по поводу развития ситуации


ФОТО: AFP



Знаменитый гонщик Михаил Шумахер, получивший черепно-мозговую травму во время катания на лыжах во французских Альпах, находится в критическом состоянии, передает ВВС.

"Состояние критическое, он остается в коме, и пока вопрос о том, чтобы вывести его из этого состояния, не актуален", - рассказал профессор медицины Жан Франсуа Пайан. По его словам, спортсмен "борется за жизнь".

Хирурги вчера прооперировали Шумахера и ввели в состояние искусственной комы. Позднее гонщику потребуется еще одна операция. Врачи пока опасаются делать какие-либо прогнозы по поводу развития ситуации.

ЧП, как стало известно, произошло на участке, не предназначенном для катания из-за большого количества камней, которые частично или полностью закрыты снегом. Причиной падения, вероятнее всего, стала потеря равновесия из-за наезда на камень.

Скорейшего выздоровления Шумахеру пожелал сегодня бывший пилот "Формулы-1" Дэвид Култхард. "Я знаю Михаэля по гонкам, и у меня нет сомнений, что с физической точки зрения он способен справиться с этим вызовом, самым большим в его жизни. Михаэль является самым успешным гонщиком "Формулы-1", поэтому если кто-то и знает, как мобилизовать внутренние силы, то без сомнения, для меня это Михаэль Шумахер", - сказал Култхард.

Немецкий гонщик, дебютировавший в "Формуле-1" в 1991 г. в рамках Гран-при Бельгии, семь раз становился чемпионам мира. Причем свою первую победу Михаэль Шумахер одержал именно в Бельгии, но спустя год, в 1992-м. В активе Красного барона ряд рекордов: наибольшее число выигранных Гран-при (91), подиумов (155), по количеству побед с одной командой (72 успеха в составе "Феррари").

В конце прошлого года Шумахер объявил о своем уходе из "Формулы-1" по окончании текущего сезона. Уход Красного барона, самого титулованного пилота "Формулы-1" за всю историю ее существования, во многом связан с тем, что за три года, проведенных в составе "Мерседеса" после возвращения в гонки, он только один раз оказывался на пьедестале и в каждом из сезонов уступал в общем зачете своему напарнику Нико Росбергу.

Выбор читателей