Тимошенко оказалась на свободе

Бывший премьер-министр Украины покинула территорию тюремной больницы в Харькове. Тимошенко заявила, что пойдет на президентские выборы, назначенные на 25 мая


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко покинула территорию тюремной больницы "Укрзализныци", где она проходила лечение, сообщает "ВВС Украина".

УНИАН передает, что с территории медучреждения ее вывезли на автомобиле, вместе с Тимошенко были ее защитники Андрей Кожемякин и Сергей Власенко. Сразу после освобождения она позвонила Арсению Яценюку. "Мы тебя ждем. Вся страна тебя ждет", -сказал лидер фракции "Батькивщина", добавив, что Тимошенко направляется на Майдан.

Как сообщает Lifenews, из больницы Тимошенко вывезли на инвалидной коляске. Сама экс-премьер, заверила журналистов, что придет на назначенные на конец мая президентские выборы. "Диктатура пала. И пала она не благодаря политикам или дипломатам, она пала благодаря тем людям, которые смогли выйти, смогли защитить себя, свои семьи, свою страну", - сказала она.

Между тем, как отметил лидер "УДАРА" Виталий Кличко, вопрос о возможности Тимошенко возглавить правительство еще не обсуждался. "Этот вопрос еще не выносился, во-первых, а во-вторых, когда этот вопрос будет выноситься, я уверен, что он должен обсуждаться между фракциями, и только после этого я могу дать ответ", - сказал он.

За время заключения Тимошенко сильно изменилась. Об этом свидетельствуют ее фотографии, выложенные пользователями в соцсетях.

Сегодня решение об освобождении приняли в Верховной Раде. За постановление проголосовали 322 парламентария. Накануне украинский парламент принял закон, которым декриминализировала статьи Тимошенко, однако он до сих пор не подписан президентом.

С освобождением экс-премьера уже поздравила Канада, пишет "Украинская правда". "Канада с энтузиазмом приветствует сегодняшние шаги по освобождению Тимошенко", - говорится в сообщении посольства. Поздравления были и от президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. "Поздравляю c освобождением Тимошенко. Независимая система правосудия необходима для демократической Украины", - написал он в своем Twitter. "Рад видеть, что Тимошенко вышла из тюрьмы. Она не должна была быть там. Но как она будет взаимодействовать с оппозиционным трио во главе с Кличко, Яценюком, Тягнибоком?", - спрашивает бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

Напомним, в октябре 2011 г. Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил к семи годам лишения свободы. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов.

Впоследствии экс-премьеру были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам, а четыре уголовных дела были объединены в одно производство.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей