Крым вернет нас в СССР

Такое ощущение, что в один прекрасный день мы проснемся за железным занавесом в новом Советском Союзе. В конце концов, если народ не вынес урока из своей истории, она может его повторить


Фото: ИТАР-ТАСС



События на Украине и замаячившая на горизонте перспектива присоединения Крыма окончательно раскололи россиян на два лагеря. Одни ликуют в предвкушении геополитического реванша, другие замерли от ужаса в ожидании военных бедствий и последствий международной изоляции. Одни жаждут вернуть блеск былой славе русского оружия, другие мрачно напоминают, что в свое время надежда на "маленькую победоносную войну", которая укрепила бы положение самодержавия, обернулась тотальным кризисом и полным крахом Российской империи.

Поляризация общественного мнения достигла эпических масштабов. Что, впрочем, не удивительно: в сознании обывателя Крым ближе всего к понятию "земного рая". (Разумеется, есть еще Сочи, но там уже давно не очень уютно и очень дорого.) Как показывают опросы общественного мнения, именно в отношении Крыма имперские настроения россиян выражены сильнее всего. Не зря ведь известный государственник Юрий Лужков в бытность свою мэром Москвы так носился со строительством моста через Керченский пролив. Теперь уже целый кабинет министров, не моргнув глазом, одобряет 50-миллиардный проект. Рай становится ближе с каждым днем.

Поисками утраченного рая и происками политических оппонентов легко будет объяснить населению резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Собственно, уже сейчас украинская информационная кампания практически полностью заслонила в сознании обывателя падение рубля и обвал российского рынка. Но, судя по тому, как развиваются события, это далеко не предел, и мобилизационная риторика будет использована по полной программе.

Патриотическая риторика и пропаганда консервативных ценностей заметно усилились после возвращения Путина в Кремль в 2012 году. Столкнувшись с активным ростом протестных настроений, власть искала, что бы им противопоставить. Но запустить механизм социальной мобилизации в современном обществе довольно сложно. Конфликт с внешним миром облегчает задачу: защита русских и необходимость противостоять Западу легко перевешивают второстепенные проблемы – такие, например, как подавляющая неэффективность государства. Теперь дело за малым – обеспечить монополию государственной идеологии, поскольку конкуренции в публичном пространстве она, как правило, не выдерживает. Отсюда – стремление взять под контроль деятельность общественных организаций – "иностранных агентов" и немногочисленных независимых СМИ (стоит вспомнить отказ операторов кабельного ТВ от трансляции телеканала "Дождь" и претензии к радиостанции "Эхо Москвы"). Процесс развивается вглубь и вширь: Российский институт стратегических исследований предлагает обратить внимание на научные учреждения и вузы, которые решают "задачи формирования кадрового резерва для построения либерально-прозападной системы в России и наращивания ресурса западного влияния на обстановку внутри страны". А депутат-единоросс Евгений Федоров предлагает ввести административную и уголовную ответственность для руководителей СМИ, которые "допускают публикации с лживой антироссийской информацией, в том числе и при отражении событий за границами России". Уж вернули бы статью "антисоветская пропаганда" и не мучились бы, что ли.

До недавнего времени казалось, что поляризация общества по принципу "свой – чужой" – это лишь идеологический прием для внутреннего пользования. Но оказалось, что нарастающее противостояние может стать основанием и для вполне определенных действий России на международной арене. Участники противостояния подходят все ближе к состоянию холодной войны, грозящей России международной изоляцией на фоне очень непростой социально-экономической ситуации. А там и до перехода к административно-командной экономике рукой подать. Такое ощущение, что в один прекрасный день мы проснемся за железным занавесом в новом Советском Союзе. В конце концов, если народ не вынес урока из своей истории, она может его повторить.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей