В Крым будут пускать по спецразрешениям

Украинцам и другим иностранцам, собирающимся отдохнуть на полуострове, придется получать временные удостоверения, в которых нужно будет ставить в пограничной службе отметки о прибытии и выбытии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Специальные удостоверения потребуются гражданам Украины и иностранцам, собирающимся посетить Крым. Как пишет украинское интернет-издание "Вести" рабочая группа Верховной рады подготовила поправки в законопроект "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины".

Согласно законопроекту, территория автономной республики Крым и города Севастополя, а также территориальные воды Украины признаются "территориями, оккупированными Россией". Законопроект был принят в первом чтении 20 марта 2014 года.

"Всем украинцам, которые соберутся в Крым на отдых, придется получать временные удостоверения на время отдыха (где - пока не решили), в которых нужно будет ставить в пограничной службе отметки о выбытии и прибытии", - сообщил глава Комитета Рады по правам человека Валерий Пацкан.

По его словам, для граждан Украины с крымской пропиской достаточно будет предъявить лишь паспорт при пересечении границы. Также проще попасть в Крым будет людям, чьи родственники проживают на территории республики. Для этого им придется предоставить документы о родственных связях.

Тем временем российское правительство решило пойти на встречу иностранным гражданам и упростить процедуру выдачи туристических виз в нашу страну. Для этого члены кабмина внесли в Госдуму РФ соответствующий законопроект.

В частности, предлагается сократить количество документов, которые иностранные граждане представляют для оформления российских туристических виз, а также увеличить как максимальный срок их действия с 30 дней до 6 месяцев, так и их кратность.

Как отмечается на сайте правительства РФ, законопроект также направлен на общее совершенствование российской визовой практики, создание максимально комфортных условий для въезда в Россию иностранных граждан, посещающих страну с деловыми целями.

Документ предусматривает упрощение въезда иностранцев в Россию, следующих с целью развития и поддержания культурных, научно-технических, общественно-политических, спортивных, молодежных связей.

Предполагается применение принципа взаимности в части, касающейся увеличения срока действия деловых, гуманитарных, частных и туристических виз. По мнению разработчиков законопроекта, это даст возможность вводить существенные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении российских граждан.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей