Тимошенко создает ополчение

Лидер "Батькивщины" отложила в сторону подготовку к выборам и основала "Движение сопротивления российской агрессии". При этом объединять его с "Правым сектором*" экс-премьер категорически не хочет


ФОТО: Romain Carre/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила сегодня, что Россия ведет в восточных регионах Украины "войну нового типа", и создала "Движение сопротивления российской агрессии".

"То, что происходит сегодня на востоке Украины, это не отдельная террористическая операция, это не отдельная программа дестабилизации региона, это не ситуативное действие России против Украины, это настоящая война, но война нового типа", - цитирует политика "Укринформ".

Тимошенко предположила, что у Путина было два варианта плана захвата Украины, "которые Россия готовила, как минимум, последние четыре года". "План А" заключался во внедрении российской политики через марионеточных украинских политиков, как Янукович, но этот план сорвала Революция Достоинства. Сегодня Путин применяет "План Б". Это война нового типа", - заявила она.

Экс-премьер объявила о создании Общенародного движения сопротивления против российской агрессии. "В каждой области, районе, городе будут созданы специальные мобилизационные пункты, которые дадут возможность всем желающим принять участие в защите страны", - разъяснила лидер "Батькивщины".

Объединять народное ополчение "Движение сопротивления российской агрессии" с "Правым сектором*" Тимошенко не собирается. "Категорически нет! Движение сопротивления, которое сегодня создается, будет действовать исключительно на базе действующего закона", - цитирует ее "РБК-Украина".

Свою избирательную кампанию кандидат в президенты Украины "временно отложила в сторону". "Сегодня каждый кандидат в президенты, мне кажется, должен не пиарить свою персону, а реально создавать возможности, чтобы защитить нашу независимость", - добавила она. При этом фамилия Тимошенко остается в избирательных бюллетенях, передает РИА "Новости".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей