Прокурор-няша успокоила туристов

Наталья Поклонская заверила россиян, что их безопасности и комфорту во время отдыха в Крыму ничего не угрожает, а местные жители готовы продемонстрировать все свое гостеприимство




Россияне и граждане других стран могут спокойно планировать отдых в Крыму и не переживать за свою безопасность и соблюдение законных прав на территории полуострова. В этом потенциальных туристов заверила исполняющая обязанности прокурора республики Наталья Поклонская.

В интервью "Российской газете" чиновница заявила, что власти и простые жители полуострова полностью готовы к началу курортного сезона и будут рады видеть у себя гостей из других регионов. "Приезжайте и ничего не бойтесь: мы будем рады видеть вас и сумеем обеспечить безопасность и защиту конституционных прав всех граждан, находящихся на территории древней Тавриды", - отметила юрист, добавив, что крымчане всегда славились своим радушием и гостеприимством.

Также Поклонская заверила, что ради обеспечения комфорта будущих отдыхающих крымская прокуратура уже наладила тесный контакт с местными подразделениями МВД, МЧС и ФСБ, недавно созданными в республике. Отчасти благодаря этому за последнее время на полуострове сократилось количество преступлений.

В настоящее же время, по словам и.о. прокурора, она и ее коллеги занимаются освоением российского законодательства и адаптацией к новым стандартам работы. Так, помимо прочего, изменения коснулись досудебного расследования дел, которым ранее занималась прокуратура. Теперь же это войдет в обязанности следственных органов, которым надзорное ведомство будет предоствлять необходимые материалы.

"Вы знаете, у нас очень слаженный коллектив. Люди все понимают и работают с полной отдачей. Ведь прокурорский работник просто не имеет права на ошибку: от его профессиональной грамотности зависят человеческие судьбы. Так что мы делаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки изучить все необходимые нормативно-правовые акты", - отметила Поклонская. Помощь в адаптации к новым условиям крымским правоохранителям оказывает Академия Генпрокуратуры, разработавшая специальный план-программу обучения кандидатов для приема на службу.

Среди основных приоритетов деятельности прокуроров полуострова значатся защита наиболее уязвимых социальных слоев населения - детей, инвалидов и ветеранов, - а также борьба с коррупцией. "Ну и, конечно, я не потерплю в прокуратуре Крыма ни одного человека, в отношении которого будут обоснованные поводы усомниться в порядочности и профессиональной чистоплотности. Это даже не обсуждается. Независимо от стажа работы и занимаемой им должности", - подытожила и.о. прокурора.

Наталья Поклонская была назначена прокурором Крыма еще в бытность республики частью Украины. В дальнейшем, после проведения на полуострове референдума о присоединении к РФ, она была утверждена в этой должности в качестве исполняющей обязанности указом генпрокурора Юрия Чайки. В своих интервью чиновница неоднократно заявляла, что стремится добиться от жителей полуострова неукоснительного соблюдения законов и обеспечить последующим поколениям россиян жизнь в "честной стране".

Также внимание интернет-пользователей по всему миру привлекла модельная внешность Поклонской. В результате она стала героиней множества комиксов и рисунков, а видеоклип, смонтированный из фрагментов выступлений прокурора, выбился в лидеры по количеству просмотров на сервисе YouTube.

Выбор читателей