За бойню в Одессе задержаны 130 человек

МВД возбудило десять уголовных дел по факту столкновений в Одессе, окончившихся гибелью 46 человек. Украина обвинила в беспорядках ФСБ, а МИД РФ возложил всю ответственность за трагедию на Киев


ФОТО: © AFP 2014



Почти 130 человек задержаны по подозрению в участии в столкновения в Одессе, в ходе которых погибли десятки людей и более 200 ранены. Украинские власти обвинили в организации беспорядков ФСБ России, а МИД РФ возложил всю ответственность за трагедию на Киев.

"Задержаны 172 человека. После проведения соответствующих следственных действий часть из них отпущена под личное обязательство, 127 задержаны как активные участники массовых беспорядков. С ними проводится комплекс досудебных следственных мероприятий", — говорится в сообщении управления МВД по Одесской области.

По факту беспорядков МВД возбудило десять уголовных дел, в том числе по статьям "Умышленное убийство", "Массовые беспорядки", "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа", "Хулиганство", "Захват государственных или общественных зданий или сооружений", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

46 погибших, 214 раненых

По последней информации, число погибших в результате беспорядков составило 46 человек, большинство из них стали жертвами пожара в Доме профсоюзов и столкновений возле него, еще несколько пострадавших, в том числе, депутат Одесского горсовета Вячеслав Маркин, позднее скончались в больницах от полученных травм.

Ранения в ходе столкновений получили 214 человек, в том числе, 22 милиционера. Состояние 40 человек медики оценивают как тяжелое.

Суббота, воскресенье и понедельник в Одессе объявлены днями траура. И.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о двухдневном трауре на территории всей страны.

Украинский телеканал "1+1" сообщил, что среди погибших при пожаре в Доме профсоюзов были 15 россиян и пять граждан непризнанного Приднестровья. Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема также заявил, что среди погибших были иностранцы, однако отказался раскрывать подробности, сославшись на тайну следствия.

В то же время в МВД эту информацию опровергли, подчеркнув, что пока опознаны только восемь тел, и все они оказались одесситами. При этом в ведомстве заявили, что оружия в здании не найдено.

Власти Одессы призвали жителей сдать кровь и помочь с медикаментами и перевязочными материалами для пострадавших. Наибольшее количество раненых в настоящее время находится в Еврейской больнице, больнице №10 и №11.

Десятки людей всю ночь просидели на крыше Дома профсоюзов

Около 50 пророссийских активистов всю ночь просидели на крыше сожженного Дома профсоюзов, который был окружен радикалами, сообщает местный портал "Думская.net". Активисты требовали от милиции обеспечить коридор безопасности. Утром активистов все же удалось вывезти, после чего их, по информации "России 24", отвезли в милицию.

Как рассказал один из активистов, у сторонников "Антимайдана" не было шансов спастись. "Подошли бандеровцы, забросали это здание (Дом профсоюзов – прим. ред.) "коктейлями Молотова", светошумовыми гранатами, запустили туда газ. У наших людей не было ни оружия, ни противогазов. Когда начало гореть здание, только через полчаса приехала первая пожарная команда и начали тушить. При тушении пожара бандеровцы мешали пожарным это делать. "Русские, горите!" – они так кричали", — приводит его слова Russia Today.

Власти города заявили, что причиной пожара в Доме профсоюзов был поджог. И.о. мэра Одессы Олег Брындак призвал все стороны отказаться от применения силы. "Прошу всех горожан отказаться от противоправных действий. Никакие идеологические противостояния не могут быть оправданием насилия и убийства. Мы должны сохранить мир на улицах нашего города", - говорится в его обращении.

И.о. главы МВД Украины Арсен Аваков назначил служебное расследование после событий в Одессе, а также уволил начальника милиции Одесской области Петра Луцюка.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140503/1006371956.html#13991020092864&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz30dTlf8A3

Киев обвинил в случившемся ФСБ

И.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский обвинил в провоцировании столкновений в Одессе ФСБ России. "То, что мы видели в Одессе - это провокация ФСБ, чтобы отвлечь внимание от проведения антитеррористической операции. Они хотят показать, что у нас ситуация не стабильна, но пример Одессы показал как раз другое - терпение у народа уже лопнуло", - заявил Пашинский в эфире украинского "5 канала".

В МИД РФ заявление Пашинского назвали "бредом". "Не то что специалистам, а простым обывателям видно, что вышедшие на сегодняшние митинги люди - обычные жители Одессы. Запущенная киевскими властями история о том, что якобы "сепаратисты получили оружие от ФСБ и из него убивали одесситов" - тотальное вранье и цинизм", - цитирует РИА "Новости" источник во внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, Турчинов назвал столкновения в Одессе результатом внешней провокации. "Мы должны сделать правильные выводы из этой трагедии, которая произошла, прежде всего, через внешнюю провокацию. Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны", - говорится в заявлении и.о. президента Украины.

А в СБУ ответственность за случившееся возложили на приближенных свергнутого президента Украины Виктора Януковича. "Провокации, которые состоялись 2 мая в городе Одесса и привели к столкновениям и массовым жертвам среди людей, произошли из-за внешнего вмешательства и профинансированы бывшими высокопоставленными чиновниками правительства Януковича, которые скрываются в соседнем государстве, - Сергеем Арбузовым и Александром Клименко", - заявили в ведомстве.

Москва призывает Киев "положить конец силовому беспределу"

МИД России после трагедии в Одессе обвинил Киев в преступной безответственности. "Произошедшие 2 мая в Одессе трагические события воспринимаются в Москве как еще одно проявление преступной безответственности киевских властей, потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая "Правый сектор*", которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе", - говорится в заявлении ведомства.

Москва осудила действия украинских властей, подчеркнув, что трагедия в Одессе "стала еще одним подтверждением преступной ставки на силу и запугивание". "В России с возмущением восприняли информацию о новом преступлении в Одессе и призывают Киев и его западных покровителей положить конец силовому беспределу, проявить ответственность перед украинским народом", - отметили в МИД.

Россия также призвала Запад осудить случившееся. "Мы ожидаем, мы требуем, чтобы западные защитники украинских властей, включая госсекретаря США Джона Керри, немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, французского министра иностранных дел Лорана Фабиуса и министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, присоединятся к России в однозначном осуждении этого варварского акта", - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Запад потребовал наказать виновных

Западные страны немедленно отреагировали на бойню в Одессе. США призвали Киев привлечь к ответственности виновных. "Насилие, которое привело к такому количеству бессмысленных жертв и увечий, неприемлемо. Мы призываем все стороны совместно восстанавливать спокойствие, законность и порядок, и мы призываем украинские власти провести полное расследование и привлечь виновных к ответственности", - подчеркнула представитель госдепа Мари Харф.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг выразил сожаление в связи с событиями в Одессе и призвал конфликтующие стороны на Украине к сдержанности. "Я осуждаю (события) и сожалею о погибших в Одессе - необходимо проявить сдержанность и воздержаться от дальнейшей конфронтации", - написал министр в Twitter.

Как произошла трагедия в Одессе

Противостояние возникло в пятницу в Одессе между активистами "антимайдана" и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "евромайдана", которые проводили шествие в поддержку единства Украины. Столкновения начались центре города на улицах Греческой, Дерибасовской, Преображенской и Александровском проспекте.

В ход пошли камни и огнестрельное оружие, милиционеры пытались разделить стороны, но безуспешно. В ходе столкновений в центре города погибли, по разным данным, от одного до четырех человек, 18 пострадали.

После этого футбольные болельщики переместились на Куликово поле, где окружили и подожгли лагерь сторонников федерализации. Последние спрятались в местном Доме профсоюзов, откуда начали вести стрельбу по нападавшим. Те в ответ забросали здание коктейлями Молотова, после чего возник пожар. По свидетельства очевидцев, некоторые из людей, заблокированных в Доме профсоюзов, выпрыгивали из окон.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей