Киев оценил ущерб от потери Крыма

Украина, утратив месторождения черноморского шельфа, лишилась почти 100 миллиардов долларов. "Фактически Россия добывает и крадет наш газ", - заявили в Минюсте


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Киев оценил ущерб от потери Крыма более чем в 1 трлн гривен (более $85 миллиардов). Главной финансовой жилой, которой лишилась Украина, были месторождения черноморского шельфа.

"Фактически Россия добывает и крадет тот газ, который принадлежит Украине. Точно так же речь идет о морских портах и инфраструктуре, которая осталась там и которую можно квалифицировать как утраченную выгоду", - заявил глава украинского министерства юстиции Павел Петренко.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные министра энергетики РФ Александра Новака, Крым добывает 1,7 млрд кубометров газа в год и обеспечивает себя за счет собственной добычи. В результате доразведки может быть использован ресурс - более 2 трлн кубометров.

Одно из самых крупных в Крыму промышленных предприятий "Черноморнефтегаз", которое ранее принадлежало "Нафтогазу" Украины, после присоединения полуострова к РФ было национализировано. Холдинг разрабатывает семь газовых, два газоконденсатных и одно нефтяное месторождения на шельфе Черного и Азовского морей.

Тем не менее, несмотря на доходы от месторождений, из российского бюджета на программу по развитию Крыма и Севастополя до 2020 г. придется выделить 1 трлн рублей.

"В рамках федеральной целевой программы, которую мы готовим, а программа будет примерно до 2020 года, мы оцениваем вилку будущих расходов между 800 миллиардами и 1 триллионом рублей", - заявил министр регионального развития России Игорь Слюняев.

Данная программа не включает в себя обычные для всех регионов России расходы на выплату зарплаты бюджетникам, пенсионное обеспечение, функционирование систем жизнеобеспечения регионов, социальные нужды.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей