В Шотландии идет охота на садовых гномов

Полиция задержала двух грабителей, в машине которых оказалось больше 30 фигурок. Сейчас гномы "живут" в участке и ждут, когда законные владельцы заберут их домой


ФОТО: © Huetter, C./Arco/globallookpress



В Шотландии задержаны двое подростков, подозреваемых в серии краж садовых гномов. При обыске у них были обнаружены 33 садовых фигурки.

В коллекции грабителей, помимо стандартных бородатых человечков в колпаках, оказались также Будда, пушистый кот и гном-полицейский. Сейчас статуэтки "живут" в полицейском участке. Некоторых уже забрали законные хозяева, остальные пока находятся в ожидании, пишет The Stotsman.

Молодым людям уже предъявлены обвинения. "Отчет будет представлен на рассмотрение прокурора в установленном порядке", - заявили в полиции.

В Европе существует множество клубов, занимающихся организацией шутки с гномом, заключающейся в возвращении садового гнома "к родным корням". Сначала фигурку похищают, после чего берут с собой в поездку, фотографируют на фоне различных достопримечательностей и присылают фотографии владельцу гнома.

В 2008 г. британские СМИ сообщили историю похищения садового гнома по имени Мерфи. Спустя семь месяцев хозяйка обнаружила его в своем саду. Рядом с гномом был фотоальбом с фотографиями Мерфи, сделанными в 12 различных странах.

Шутка была популяризирована в нескольких фильмах, в том числе в фильме 2001 г. "Амели". Образ гнома-путешественника часто используется в рекламе туристических компаний.

Выбор читателей