Фигуриста Ковтуна призвали в армию

Чемпион России по фигурному катанию будет проходить службу в балашихинской спортивной роте. Вместе с ним под весенний призыв попали 80 олимпийцев


ФОТО: © globallookpress
ВСЕ ФОТО



Чемпиона России по фигурному катанию Максима Ковтуна призвали в армию. Он будет проходить военную службу в спортивной роте в подмосковной Балашихе.

"Чемпион России по фигурному катанию, мастер спорта международного класса Максим Ковтун будет призван этой весной для прохождения военной службы в балашихинской спортивной роте (Московская область). Сейчас в военном комиссариате Свердловской области завершается оформление необходимых документов", - сообщил "Р-Спорт" официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

Отец фигуриста рассказал РСН, что сын скрывал повестку в армию. "О том, что он сегодня уходит в армию, мы только сегодня узнали. Может, он и раньше знал, но не посчитал нужным говорить. Раз это спортивная рота, то понятно, что немножко другие условия", - отметил Павел Ковтун.

Всего военные комиссариаты ЦВО направят этой весной в спортивные роты 80 спортсменов по 14 олимпийским видам спорта, в том числе прыжкам на батуте, маунтинбайку, гребле на байдарках и каноэ, пулевой стрельбе, пятиборью, легкой и тяжелой атлетике, фехтованию, конькобежному спорту, сноуборду и горным лыжам, боксу, дзюдо и триатлону. Предполагается, что солдаты смогут совмещать военную службу с выступлениями на соревнованиях и тренировками.

Четыре российские спортивные роты численностью 100 человек базируются в Москве (Балашиха), Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре. Армейцы, отметим, завоевали 14 медалей различного достоинства (7 золотых, 3 серебряные, 4 бронзовые) на Олимпиаде в Сочи.

Максим Ковтун занял четвертое место на чемпионате мира по фигурному катанию, который в марте проходил в Японии. Ранее предполагалось, что спортсмен отправится на Олимпиаду, но в Федерации фигурного катания приняли решение о том, что в одиночном мужском фигурном катании Россию представит Евгений Плющенко.

Плющенко, завоевавший золото в командных соревнованиях, не смог откатать короткую программу из-за обострившейся во время разминки боли в спине. Впоследствии выяснилось, что у спортсмена сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск, и ему назначили операцию.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей