Сына Пеле посадили на 33 года

Суд бразильского штата Сан-Паулу приговорил Эдсона Насименту Пеле к тюремному сроку за торговлю наркотиками и похищения людей. Сам сын Пеле, известный как Эдинью, отказался признать свою вину




Суд бразильского штата Сан-Паулу приговорил сына легендарного футболиста Пеле к 33 годам тюрьмы за отмывание денег, полученных от наркоторговли. Об этом сообщает местное издание Globe.

Суд счел, что Эдсон Насименту Пеле, известный как Эдинью, и трое его сообщников создали банду, которая занимались незаконным оборотом наркотиков, похищениям людей и была связаны с организованными преступными группировками. Расследование дела началось еще в 2005 г., но довести до суда его удалось только сейчас.

Все четверо фигурантов дела были приговорены к одинаковым срокам. Вердикт пока не вступил в законную силу, и у осужденных есть право его обжаловать. Адвокаты сына Пеле заявили о намерении подать апелляцию, и, пока она будет рассматриваться, тот останется на свободе.

Сам Эдинью свою вину не признал. Он заявил, что давно принимает наркотики, но никогда не торговал ими.

Сын Пеле уже не впервые предстают перед судом. В 1999 г., участвуя в уличных гонках, он попал в ДТП, в котором погиб мотоциклист. Эдинью сочли виновником аварии и приговорили к шести месяцам тюрьмы, но в 2004 г. суд оправдал его. Однако уже через год Эдинью арестовали за торговлю кокаином и посадили на год за решетку.

Эдинью, как и его отец, ранее играл в профессиональный футбол, защищая в 1990-х гг. ворота бразильского клуба "Сантос", за который в свое время выступал и сам Пеле. В 1999 г. после скандала, связанного с ДТП, он покинул большой спорт.

Выбор читателей