Медведев отправил россиян в спортзалы

Премьер-министр узаконил положение о физкультурно-спортивном комплексе ГТО, который ранее предложил ввести Владимир Путин. Нормы будут содержать 11 уровней сложности, а "отличникам" станут предоставлять льготы при поступлении в вузы


ФОТО: © Шарифулин Валерий/ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Дмитрий Медведев узаконил положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"( ГТО), который ранее предложил ввести президент Владимир Путин. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Комплекс включает 11 уровней сложности в соответствии с возрастом (от 6 до 70 лет). Кроме того, устанавливаются три уровня трудности по нормативам, "соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам", говорится в пояснительной записке к документу о ГТО.

Оценивать степень подготовки по нормам ГТО будут в центрах тестирования, которые создадут в каждом субъекте федерации. При этом регионы получат право самостоятельно включать в комплекс ГТО дополнительные два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным у молодежи видам спорта.

Вузы обязаны будут брать в учет знаки отличия ГТО у абитуриентов. Обладатели "золота", в частности, смогут рассчитывать на повышенную стипендию. Получат право стимулировать сотрудников, имеющих знаки отличия, и работодатели.

Напомним, вернуть нормы ГТО с 1 сентября распорядился в марте президент РФ Владимир Путин. Ранее подобные нормы уже существовали с 1931 по 1991 гг. в Советском Союзе. Они охватывали всех граждан в возрасте от 10 до 60 лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей