Пан Ги Мун отпраздновал юбилей тортом из коки

Генсеку ООН, прилетевшему в Боливию на открытие саммита "Группы 77", преподнесли на 70-летие торт из листьев наркотического растения. Пан Ги Мун отведал угощение, после чего детский хор спел ему песню Happy Birthday на трех языках


ФОТО: © AFP 2014



Генсек ООН Пан Ги Мун отпраздновал в пятницу свой 70-летний юбилей в Боливии, отведав торт из листьев коки, который был преподнесен специально для него. Об этом сообщает местное агентство ABI.

Пан Ги Мун приехал в Боливию на открытие саммита "Группы 77" (G77) в городе Санта-Крус, в котором будут участвовать главы 34 государств. При этом визит генсека ООН совпал с его юбилеем, который он отмечает 13 июня

В день своего рождения Пан Ги Мун вместе с президентом Боливии Эво Моралесом торжественно открыли несколько социальных объектов в поселке Эль-Торно недалеко от Санта-Круса. После этого все присутствующие поздравили его с днем рождения, а местные власти преподнесли ему торт из листьев коки с 70 свечками, после чего детский хор спел песню Happy Birthday на трех языках - английском, испанском и индейском наречии айорео.

Спикеры палат боливийского парламента наградили генсека медалью "За заслуги в области демократии", а представители общественных организаций подарили ему традиционные сувениры. Пан Ги Мун в ответ поблагодарил за подарки, пообещав забрать их в Нью-Йорк.

Напомним, боливийский лидер Эво Моралес - активный сторонник легализации коки. С его приходом к власти лист коки был фактически реабилитирован в Боливии. Президент ввел специальный праздник - Национальный день жевания листьев коки, утверждая, что листья коки не являются наркотиком и составляют часть культуры Анд.

С предложением разрешить жевание листья коки Моралес даже выступал в ООН. "Производители листьев коки не наркомафия, потребители листьев не наркоманы, а сам лист коки в своем естественном состоянии не кокаин", - заявлял президент Боливии. При этом он даже публично жевал листья этого растения перед членами ООН, чтобы доказать свою правоту.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей