Украина упускает последний шанс

Очередной этап трехсторонних газовых переговоров завершился безрезультатно. Российская делегация по-прежнему настаивает на выплате долга до 10 утра 16 июня


ФОТО: globallokpress



Украина, похоже, лишилась последнего шанса на разрешение газового конфликта с Россией без выплаты полной суммы долга. В Киеве в ночь на понедельник прошел очередной этап трехсторонних переговоров по газовому вопросу с участием ЕС, однако "Газпром" остался непреклонен: российская сторона по-прежнему ждет $1,951 млрд долга до 10 утра 16 июня, в случае невыплаты которого переводит Украину на предоплату.

"Проходившие в Киеве переговоры еврокомиссара Гюнтера Эттингера, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и назначенного Верховной радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка закончились около два тридцать ночи по московскому времени. Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1 миллиард 951 миллион долларов до 10 утра 16 июня. В случае непоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - цитирует РИА "Новости" официального представителя "Газпрома" Алексея Куприянова.

Переговоры проходили в украинском правительстве в течение нескольких часов. Как отмечает "Интерфакс", встреча стала уже девятым раундом переговоров, однако добиться устраивающего все стороны компромисса так и не удалось. "С каждым раундом переговоров мы видели, что российская сторона практически не настроена найти рыночный компромисс. Российская сторона настроена на эскалацию конфликта и не шла ни на какие компромиссные, очень конкретные предложения, которые озвучивала Европейская комиссия", - прокомментировал ситуацию глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

Впрочем, несмотря на решимость "Газпрома", украинская сторона не теряет надежды добиться согласования временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере $326 за тысячу кубометров. По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, этот компромисс может быть достигнут в последний момент - вплоть до 09:00 понедельника. Тем не менее Яценюк ранее уже отдал распоряжение профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа. По словам Продана, к ограничению поставок Украина готова: "Сейчас в хранилищах более 13,5 миллиардов кубометров газа".

О том, что Украина готова покупать российский газ по $326 за тысячу кубометров, Коболев заявил во время переговоров 13 июня. Тогда глава "Нафтогаза" подчеркнул, что эта цена - промежуточная, и приемлема лишь на время разбирательства компаний в Стокгольмском арбитражном суде. Намерение судиться украинская сторона подтвердила и во время сегодняшних переговоров.

Москва настаивает на уплате долга Киевом за поставленное в ноябре – декабре 2013 г. топливо и предлагает в дальнейшем оформить скидку на газ путем снижения пошлины на его экспорт из России - в этом случае цена составит $385 за тыс. куб м вместо нынешних $485.

Украину такой вариант не устраивает, так как скидка устанавливается в этом случае решением правительства России и может быть отменена. Вместо этого Киев требует цены на газ в $268 - столько согласно декабрьским договоренностям стоило топливо до марта этого года.

С начала апреля 2014 г. цена на российский газ для Украины была повышена с $268,5 до $485,5 за тыс. кубометров. Киев считает эту цену политической, а сами контракты – кабальными. В Кремле, в свою очередь, подчеркивают, что оспаривать газовые контракты между Россией и Украиной глупо, так как во власти в Киеве сейчас находятся люди, их подписывавшие.

Читайте также

Выбор читателей