Артиллерия уничтожает Донбасс

Силовики возобновили обстрел позиций ополченцев из крупнокалиберных орудий, снаряды попадают в жилые массивы. В результате атаки под Краматорском погибли четыре человека


ФОТО: Sandro Maddalena/ZUMAPRESS.com/globallokpress



Несмотря на громкое заявление первого вице-премьера Украины Виталия Яремы о том, что Киев готов к короткому перемирию с ополченцами ради прекращения кровопролития, к вечеру понедельника, 16 июня, в юго-восточных регионах страны возобновились бои. Сообщается, что силовики нанесли ракетный авиаудар по пригороду Горловки, ведется артобстрел Луганска.

В штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что два Су-25 выпустили ракеты по поселку Гольмовский под Горловкой, передает РИА "Новости". В результате одна из ракет попала в электроподстанцию, было нарушено электроснабжение поселка. По словам ополченцев, целью военных было здание интерната-спецшколы для несовершеннолетних, где сейчас расположен один из штабов протестующих. Позже ополченцы заявили, что им удалось сбить один из самолетов, пилот которого успел катапультироваться.

В то же время в Луганске была объявлена воздушная тревога после того, как силовики начали обстрел пригорода из, предположительно, крупнокалиберных орудий. Снаряды разрываются в районе поселка Металлист, информации о жертвах либо раненых пока не поступало, по словам очевидцев, местные жители укрылись в убежищах.

Ранее силовики провели артобстрел Краматорска. "Стрельба велась с горы Карачун из гаубиц по центру и промзоне города, - рассказали очевидцы. - Горит туберкулезный диспансер, горит склад и подстанция на улице Щербакова. Видел две горящих легковушки. Частично разрушена электростанция, из-за этого в городе нет света и воды". По данным ополченцев, в результате атаки погибли как минимум четыре человека, еще пять получили ранения.

Вечером в понедельник первый вице-премьер Украины Виталий Ярема в эфире украинского телеканала ICTV заявил, что президент Петр Порошенко готов к перемирию с ополченцами и созданию "коридора" для того, чтобы они покинули страну. "План президента - временное короткое перемирие. В том числе боевикам будет предложен коридор. Им будет предложена амнистия, за исключением тех людей, кто совершил тяжкие преступления", - рассказал Ярема, добавив, что в том случае, если ополченцы откажутся, "операция будет продолжена, но она будет проведена на другом качественном уровне".

Антитеррористическая операция (АТО) на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". Российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей