Дещицу проводили с поста под нецензурную брань

Верховная рада освободила и.о. главы МИД от занимаемой должности. Министром иностранных дел назначен Павел Климкин. Ряд депутатов поддержали Дещицу, исполнив песню, содержащую оскорбления в адрес президента России


ФОТО: © Hannibal Hanschke/dpa/globallookpress



Верховная рада освободила Андрея Дещицу от должности исполняющего обязанности главы МИД Украины. "За" проголосовали 319 депутатов, 35 депутатов от фракции "Свобода" - "против". Министром иностранных дел назначен Павел Климкин, который был чрезвычайным и полномочным послом страны в Германии.

Как сообщает "Украинская правда", Дещица, который присутствовал на заседании в Раде, был тепло встречен депутатами. "Он достойно выполнял свои обязанности. Давал объективные комментарии по многим вопросам", - отметил спикер парламента Александр Турчинов. Кроме того, некоторые члены парламента поддержали экс-главу МИД, исполнив песню, содержащую нецензурную брань в адрес президента России Владимира Путина.

За назначение Климкина проголосовали 335 депутатов. Он уже принес присягу на новой должности. "Я буду делать все, чтобы внешняя политика Украины была последовательной, направленной на защиту национальных интересов Украины", - приводит его слова РБК-Украина.

Накануне президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду предложение уволить врио министра иностранных дел страны Андрея Дещицу. "Мной предложено ему возглавить одно из зарубежных дипломатических учреждений Украины, и он это предложение принял", - приводит РИА "Новости" слова главы государства. При этом на вопрос, в какую страну, Порошенко ответил: "Просьба не настаивать на стране. С этим мы определимся вместе с Дещицей".

Оскорбление в адрес Путина прозвучало в субботу, когда Дещица вышел к посольству РФ в Киеве. Сначала у здания прошел пикет, который через несколько часов перерос в беспорядки: посольство закидывали камнями, с флагштока сорвали российский флаг. По разным данным, в беспорядках принимали участие от 50 до 150 человек.

Позднее, оправдываясь, министр заявил, что назвать российского лидера матерным словом ему пришлось, чтобы "сдержать толпу. "Это люди высказывали разные свои мнения и свои протесты, слова протеста, в связи с тем, что в этот день погибли 49 украинских военных, был сбит самолет, российской, насколько мы понимаем техникой. И люди были очень возмущены, и мы должны были этих людей остановить, чтобы они не пошли дальше, и, таким образом, не спровоцировали нападение на посольство, штурм посольства. Поэтому им мы предлагали высказывать свои мнения мирным путем", - утверждал он.

Глава российского МИД Сергей Лавров резко раскритиковал украинского коллегу Андрея Дещицу, оскорбившего Владимира Путина. "Дещица для нас - это отрезанный ломоть. Глядя на него, вспоминается хорошее выражение: "Не умеешь петь, не пей", - заявил он.

Также свое мнение о Дещице высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Действия главы украинского внешнеполитического ведомства он назвал неадекватными. "Часть украинского руководства потеряла адекватность. "Это проявляется в различных ситуациях: от параноидального поведения и.о. министра иностранных дел у посольства РФ в Киеве до отказа премьер-министра Украины договариваться по газу на базе льготной цены. Последнее особенно печально, ведь расплачиваться за эту вакханалию в очередной раз придется жителям Украины", - написал глава правительства в соцсети.

В стороне не остался и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, Дещица должен просить прощения, стоя на коленях. "Подобные нецензурные высказывания не позволяют себе даже должностные лица воюющих стран. Я твердо убежден в том, что власти этой страны каждое утро должны начинать с публичных извинений за свой хамский поступок", - заявил он.

Выбор читателей