Россию могут лишить очков на ЧМ

ФИФА пригрозила наказать команду из-за поведения болельщиков чемпионате мира в Бразилии. Во время одного из матчей фанаты развернули на трибунах нацистские баннеры


ФОТО: © Liu Dawei/Xinhua/globallookpress



Конкурс от "Yтро.ru" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

Россия может лишиться своего пока единственного заработанного очка на ЧМ в Бразилии. На крайние меры в ФИФА призвали пойти из-за поведения некоторых болельщиков во время матчей, пишет The Telegraph.

Впрочем, это касается не только россиян. Претензии есть и к болельщикам сборных Мексики, Хорватии и Бразилии.

"Кажется, что поклонники некоторых сборных привезли свою ненависть на другой конец света, - приводит Eurosport слова исполнительного директора компании Fare, следящей за поведением фанатов на мундиале, Пиара Поуар. - Мы должны немедленно реагировать на это. Уровень гомофобной ругани на некоторых матчах совершенно неприемлемый. Требуется отреагировать на это как можно скорее, пока ситуация не вышла из-под контроля".

"У ФИФА строгие правила относительно подобного поведения фанатов, и мы надеемся, что организация применит соответствующие санкции. Гомофобия и фашизм должны быть немедленно пресечены", - подчеркнул он.

В качестве примеров такого поведения Поуар привел недавний матч России со сборной Южной Кореи. Во время игры на трибунах появился баннер с изображением кельтского креста - символа неонацистов.

Хорватские болельщики, в свою очередь, во время игры Хорватия - Бразилия, вывесили плакаты с гербом фашистов времен Второй мировой войны.

Сборным Бразилии и Мексики лишение очков пока не грозит – их фанаты просто ограничились взаимными оскорблениями, - так что пока командам просто вынесут предупреждения.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии. ФОТО, ВИДЕО, интервью, репортажи

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей