К Алексею Навальному пришли с обыском

По словам адвоката оппозиционера, оперативники нагрянули в рамках следственных мероприятий по делу "Союза правых сил". Обыск в квартире Навального начался в четыре утра


ФОТО: ФОТО: © Майшев Алексей/ИТАР-ТАСС



К оппозиционеру Алексею Навальному, который находится под домашним арестом, пришли с обыском. Оперативники нагрянули в рамках следственных мероприятий по делу "Союза правых сил" (СПС).

"Следственная группа СК прибыла к квартире Навального в четыре утра. Обыск проводится по делу СПС. Очень своевременно, надо отметить, - через восемь лет!" - написал в микроблоге адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута, в свою очередь, отметила, что "сегодняшний обыск - это еще одна попытка оказать давление на него". "Совершенно очевидно, что нет необходимости проводить обыск в четыре утра по делу, которое якобы имело место быть восемь лет назад", - приводит "Интерфакс" ее слова.

По ее мнению, ведомство так отреагировало на то, что на днях в суде было признано, что очередное дело против Навального нуждается "в доработке". "Отстоять свою правоту в суде им не удалось, поэтому в качестве аргумента они используют обыски. Об этом также дополнительно свидетельствует смехотворный список изъятого, в который входит отпечатанная на принтере картинка, наклеенная на картонную основу", - добавила пресс-секретарь.

В Следственном комитете (СК) России ранний обыск объяснили "получением информации о похищении чужого имущества". "Сегодня ночью, в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством, следователями были проведены неотложные следственные действия, в том числе по месту жительства Навального - в квартире, где он находится под домашним арестом", - отметили в СК РФ.

Дело о хищении в партии "Союз правых сил" было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, в 2007 г. компания "Аллект", которую возглавлял Алексей Навальный, получила от СПС 100 млн руб. "на рекламные услуги", хотя в уставе предприятия подобного рода деятельности не значилось. Следствие считает, что Навальный перевел полученную сумму на счета фирм-однодневок.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Пока Навальный проходит по этому делу в качестве свидетеля, сообщает BBC.

Выбор читателей