Сенатора Цыбко лишили неприкосновенности

Совет Федерации лишил иммунитета представителя ЗакСа Челябинской области, который подозревается в получении взятки. Подобное решение относительно члена верхней палаты парламента в России было принято впервые


ФОТО: © Новодережкин Антон /ИТАР-ТАСС



Совет Федерации лишил парламентской неприкосновенности сенатора Константина Цыбко. Подобное решение относительно члена верхней палаты парламента в России было принято впервые. "За" проголосовали 136 сенаторов, "против" - 5, воздержались 9.

При этом сенатор продолжит исполнять свои полномочия до истечения их срока, заявил член комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Анатолий Лысков. "Полномочия он будет исполнять до сентября, однако, если орган, от которого наш коллега Цыбко избирался, примет решение отозвать его досрочно, тогда, соответственно, и его полномочия будут прекращены досрочно. Пока этого нет, Цыбко остается членом верхней палаты, но при этом без парламентского иммунитета", - приводит "Интерфакс" его слова.

Представитель Законодательного собрания Челябинской области подозревается в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012 г. Цыбко получил от местного жителя 18 млн руб. за оказание содействия в назначении мужчины на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Вторую взятку - 10 млн руб. - сенатору дал предприниматель за "оказание общего покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов" в регионе.

"В ходе проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Цыбко признаков преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки")", - говорится в сообщении Следственного комитета (СК) России. После этого ведомство направило запрос в Генпрокуратуру о внесении в Совет Федерации представления о лишении Цыбко неприкосновенности, а также о согласии на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Накануне Комитет по конституционному законодательству и комитет по регламенту Совета Федерации поддержали лишение Цыбко неприкосновенности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей