Как не навредить профилактикой инсульта

По данным ВОЗ, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее положение среди причин смертности населения. В группе риска - курильщики и пожилые люди




Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее положение среди причин смертности населения, считают в ВОЗ. Поэтому современные ученные и врачи во всем мире до сих пор занимаются изучением причин развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и поиском эффективных препаратов для их лечения и профилактики.

На сегодняшний день доказано, что для развития у человека таких частых и грозных заболеваний как атеросклероз, инсульт и инфаркт миокарда существуют определенные группы риска.

К указанным группам относятся курильщики, люди, ведущие малоподвижный образ жизни, пожилые люди, те, кто имеет избыточный вес, повышенный уровень холестерина в крови, диагноз "сахарный диабет", пациенты, находящиеся в состоянии постоянного стресса, и люди, имеющие в настоящий момент или в прошлом хронические системные заболевания.

Учитывая такое разделение по группам риска, можно заметить, что большей опасности подвергаются не только пожилые пациенты, но и молодые люди, часто ведущие малоподвижный образ жизни и имеющие множество хронических заболеваний, в том числе - сахарный диабет. Поэтому при лечении пациентов необходимо учитывать все возможные последствия как самого заболевания, так и назначенного лечения.

Чтобы снизить риск возникновения инсульта, инфаркта, атеросклероза впервые, а также предупредить повторное возникновение этих серьезных поражений у тех, кому пришлось с ними уже столкнуться, врачи уже более 100 лет рекомендуют ацетилсалициловую кислоту, которая обладает разжижающим воздействием на кровь человека, тем самым предотвращая ее сгущение и образование атеросклеротических бляшек. Именно атеросклеротические бляшки являются основной причиной возникновения атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Ацетилсалициловая кислота используется уже более 70 лет, с этого времени было произведено множество лекарств, содержащих указанный компонент. Подбиралась дозировка, вспомогательные вещества и так далее. Такое количество изысканий связано, прежде всего, с возможными нежелательными явлениями, которые иногда возникают. Самой главной проблемой долгие годы являлось неблагоприятное воздействие препаратов на слизистую оболочку желудка.

Ввиду того что препарат необходимо принимать очень длительное время (иногда это пожизненный прием), необходимо сделать все возможное для минимизации вероятности возникновения нежелательных явлений, а также предотвратить возникновение новых проблем со здоровьем, связанных с назначенным лечением. Как правило, пациенты длительно принимающие ацетилсалициловую кислоту, жалуются на боли в желудке, повышение кислотности.

На сегодняшний день лидером в этой категории лекарственных препаратов является "Тромбо АСС". Он выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой пленочной оболочкой, растворяющейся в двенадцатиперстной кишке, что позволяет избежать раздражения слизистой желудка и развития гастрита при длительном лечении данным препаратом. Именно благодаря кишечнорастворимой пленочной оболочке риск негативного влияния на желудок является минимальным. При своевременном и регулярном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается риск сгущения крови, а следовательно - развития инсульта, что позволяет сохранить и поддержать здоровье на долгие годы.

В связи с тем, что в большинстве случаев пациентами, страдающими инсультами, являются пожилые люди, забота о здоровье и выборе правильного лечения ложится на плечи их близких. Важной задачей родственников является постоянный контроль за выполнением назначений врача и помощь при выборе правильной и безопасной терапии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей