Над Челябинском взошло три солнца

В небе над городом зафиксировано редкое оптическое явление - гало. Пользователи соцсетей сделали и выложили его многочисленные снимки


ФОТО: Ian Forsyth/globallookpress.com



Сегодня Yтром в небе над Челябинском было зафиксировано необычное редкое оптическое явление. Ученые называют это явление гало, его можно наблюдать в ясную морозную погоду. Оно может быть разнообразным - от радужных или белых полос до дуг и кругов на небосводе.

"В воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы, которые нельзя увидеть невооруженным взглядом. Сквозь них преломляются лучи солнца. В результате создается оптический эффект гало", - приводит слова главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко НТВ. По ее словам, гало за зиму может появляться несколько раз, однако предсказать наступление этого явления очень сложно.

В настоящее время в регионе похолодало до -25°С . После рассеивания гало над городом воцарилась яркая радуга необычной формы.

Гало (в переводе с древне-греческого - круг, диск; также аура, нимб, ореол) - оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Существует множество типов гало, и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5 - 10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу.

По приметам гало зимой предвещает снижение морозов, потепление в связи со снижением и уплотнением облаков и переход к осадкам.

Между тем пользователи социальных сетей сделали и выложили многочисленные снимки восхода "трех солнц" в промежутке между 08:30 и 09:30.

Доброе утро! ☀️ #гало #galo #sky #sunrise #clouds #небо #облака #рассвет #Челябинск #Chelyabinsk

Фото опубликовано Ekaterina Surgucheva (@katerindra)

Читайте также

Выбор читателей