Путин обещает перекрыть Украине газовую трубу

Предоплаты Киева за российское голубое топливо хватит на 3 - 4 дня, после этого поставки газа прекратятся, заявил президент России

Предоплаты Киева за российское голубое топливо хватит на трое - четверо суток, заявил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что если за это время оплата не поступит, поставки газа на Украину прекратятся, сообщает РИА "Новости". По его словам, такая ситуация также угрожает транзиту в Европу.

"Газпром" полностью исполняет свои обязательства по контракту (о поставках газа Украине) и будет это делать. Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое - четверо суток. Если предоплаты не будет, "Газпром", в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему, поставки приостановит. Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Кипра. В то же время, он выразил надежду, что до крайних мер не дойдет.

Российский лидер также сравнил отключение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик от газоснабжения на фоне тяжелой гуманитарной ситуации с геноцидом. "Я знаю, что там (в ДНР и ЛНР) проживают около четырех миллионов человек. Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще и от газоснабжения их отключить. Это как называется, это уже геноцидом попахивает", - сказал он.

Ранее руководитель российского газового гиганта "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Украина в очередной раз не оплатила поставки газа. "На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров. На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит примерно два дня. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа через два дня приведет к полному прекращению поставки газа на Украину", - цитирует Миллера "Интерфакс". Глава "Газпрома" также обратил внимание, что подобная ситуация создает возникновение рисков для транзита газа европейским потребителям.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей