Стукачам прибавят к пенсии

Депутат Яровая внесла предложение о начислении пенсий гражданам, сотрудничающим со спецслужбами. В подготовленных документах говорится, что это "не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета"

Глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила внести поправки в законы "О страховых пенсиях" и "Об оперативно-розыскной деятельности". Благодаря таким изменениям появится механизм начисления пенсий гражданам, которые на постоянной контрактной основе сотрудничают с правоохранительными органами.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что информаторы спецслужб имеют право на получение пенсии, но в пенсионном законодательстве не прописаны способы его реализации и люди не могли им воспользоваться, "поскольку период сотрудничества указанных лиц не включен в перечень периодов, учитываемых при исчислении страхового стажа для назначения пенсии (статьи 11 и 12 Федерального закона "О страховых пенсиях")".

В подготовленных Яровой документах говорится, что принятие законопроекта "не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, а также не повлечет каких-либо изменений финансовых обязательств государства".

Ирина Яровая, депутат Госдумы пятого и шестого созывов, является автором ряда законопроектов. Среди наиболее известных - инициативы приравнять популярных блогеров к СМИ, ужесточить уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков и ввести уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей