Уклонившиеся от армии станут невыездными

Комитет Госдумы по обороне поддерживает законопроект, касающийся пятилетнего запрета на выезд из России для уклонистов. На такой же срок они будут лишены возможности занимать должности на госслужбе

Комитет Госдумы по обороне поддерживает законопроект, касающийся пятилетнего запрета на выезд из России для уклонистов от армии, заявил "Интерфаксу" во вторник, 24 марта, глава комитета адмирал Владимир Комоедов.

"Мы приняли решение поддержать эту законодательную инициативу нашего коллеги с учетом поправок и замечаний, которые поступят от Минобороны, других силовых структур, где законом определена военная служба. Сейчас этот законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, мы послали на рассылку в заинтересованные силовые ведомства, а также в комитеты Госдумы", - сказал Комоедов.

Адмирал отметил, что этот законопроект по своей инициативе представил на рассмотрение в нижнюю палату парламента первый заместитель главы комитета по обороне Андрей Красов.

По словам Комоедова, смысл законодательной поправки заключается в том, что гражданам, злостно уклоняющимся от военной службы, будет запрещен выезд из России на пять лет. "На такой же пятилетний срок уклонисты будут лишены возможности занимать должности на государственной службе", - добавил адмирал.

Напомним, в марте 2013 г. замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский сообщил, что более 235 тысяч граждан призывного возраста уклоняются в России от военной службы. "В прошлом году 235 тысяч 836 человек уклонились от выполнения воинской обязанности и не получили повестки - это грубое нарушение законодательства. Это скрытый потенциал призывного контингента, который не используется", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей