Греф призвал резко сократить количество вузов

России необходим переход к новой модели образования, которую нужно связать с рынком, считает президент Сбербанка, а создать новую, улучшенную, образовательную систему можно за 6 лет

Россия по качеству человеческого капитала стоит выше Европы, но это конкурентное преимущество мы быстро теряем, заявил президент Сбербанка Герман Греф на Апрельской экономической конференции ВШЭ, сообщает РБК.

Чтобы не упустить возможности, России необходим переход к новой модели образования. Качеством образования сегодня недовольны все: и ученики, и учителя, и работодатели, 60% которых считают квалификацию сотрудников критически недостаточной, отметил президент Сбербанка.

Конкурентоспособной длительное время не может быть ни одна корпорация, если не вкладывает много сил и средств в своих сотрудников. Доля сотрудников российских банков, проходящих корпоративное обучение, составляет 37,7%, а зарубежных банков - 99,6%, привел статистику Греф.

При этом в России самый высокий процент людей с высшим образованием - 53,5%. В 2000 - 2013 гг. госрасходы на высшее образование выросли в 21 раз. Однако российские университеты, по словам Грефа, до сих пор не входят в топ-100 в мире по основным глобальным рейтингам. Выпускники в результате не готовы к эффективной работе - отсутствуют требуемые навыки.

"Сегодня система образования чувствует себя хорошо, получает огромные доходы и не хочет ничего менять, она не видит работодателя", - отметил экономист.

Улучшить систему образования можно за шесть лет, считает Греф. Для этого, в частности, необходимо обновлять вузы от "закрытых систем", которые он отнес к первому поколению, до университетов третьего поколения. Их ключевая роль в обществе - не защита истины (институты первого поколения) или открытие законов природы (второе поколение), а создание ценности, пояснил Греф.

Переход от индустриальной к постиндустриальной системе требует связать систему образования с рынком, и предпосылки, по словам Грефа, к этому есть - университетами все больше и больше начинают управлять профессиональные менеджеры. Нужно также контролировать результат образования, а не процесс, приглашать больше иностранных преподавателей, а вузы, которые повышают конкуренцию, должны "получать больший кусок пирога" в виде госфинансирования, считает президент Сбербанка.

"Громадное количество вузов, которые финансируются из бюджета, должно быть резко сокращено", - заявил Греф.

По его словам, в развитых странах сегодня становится трендом обучение пожилых людей, чего практически не наблюдается в России. "У нас слишком низкий пенсионный возраст. У меня язык не поворачивается назвать людей в 55 - 60 лет пожилыми", - сказал экономист.

Сегодня все больше российских компаний понимают, что их конкурентоспособность зависит от лидеров и качества человеческого капитала. Но общественной парадигмы, что образование - это не диплом в кармане, а наличие определенных навыков, у нас пока нет, люди пока не готовы платить за это, заключил президент Сбербанка.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей