В России могут исчезнуть фильмы из Европы и США

Депутат Анисимов внес на рассмотрение в парламент законопроект, предлагающий введение запрета на прокат кинокартин, произведенных в странах, которые ввели санкции

Во вторник, 7 апреля, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий введение запрета на прокат фильмов, произведенных в странах, которые ввели санкции против России, сообщает РИА "Новости".

Автором проекта выступил депутат от фракции ЛДПР Егор Анисимов. В пояснительной записке он напомнил, что США и ряд европейских стран ввели санкции в отношении РФ.

"Следует отметить, что на данные санкции Россия ответила соответствующими контрсанкциями, однако их нельзя назвать в полной степени адекватными. В российских ТВ (а также в кинотеатрах) продолжается прокат (показ) кинофильмов, произведенных в странах, которые ввели санкции в отношении России. За прокат (показ) кинопродукции на российском ТВ, а также в кинотеатрах их авторы получают соответствующие гонорары или иное вознаграждение", - сказал парламентарий.

Депутат уточнил, что кинопродукцию, производимую в этих странах, не следует считать антироссийской. Однако сам факт получения прибыли от ее проката в России во время введенных санкций нельзя считать правильным.

"Режиссеры (продюсеры) и другие представители, участвующие в реализации на территории России своей кинопродукции, должны отвечать за действия своего правительства или, как минимум, выходить к нему с соответствующими предложениями", - выразил мнение Анисимов.

Депутат считает необходимым установить ответственность за прокат или показ фильмов и мультфильмов, которые были произведены в государствах, вводивших санкции против России.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей