Самые дорогие картины в мире

В 2015 году полотно Поля Гогена "Когда свадьба?" было продано за рекордную сумму - 300 миллионов долларов. "Yтро.ru" представляет список еще 9 самых дорогостоящих картин в мире

Что случится, если какой-нибудь знаменитый аукционный дом выставит на торги полотно Леонардо да Винчи? Скорее всего, оно будет продано по очень высокой цене и возглавит список самых дорогих картин в мире. Однако этого никогда не случится. Во всяком случае, не в этой жизни. Ведь полотна великого Леонардо отсутствуют в частных собраниях, а это главное условие для произведений, которые хотят продать. Поэтому самые дорогие картины в мире - это не всегда самые известные полотна. Но всегда представляющие собой художественную ценность и потому выставленные на продажу.

1. В минувшем феврале известная картина Поля Гогена "Когда свадьба?", написанная сбежавшим на Таити парижанином в 1892 г., была продана за рекордную сумму - $300 миллионов. И на сегодняшний день это самая дорогая из когда-либо проданных картин. Покупателем шедевра стала организация Qatar Museums, а продал ее известный швейцарский коллекционер Рудольф Штехелин, и до сих пор она хранилась в художественном музее Базеля. Прежде чем отправиться в Катар, полотно съездит на выставку картин Гогена в Фонде Бейелера, в мадридском Центре искусств королевы Софии, а также в Phillips Collection в Вашингтоне.

На своих картинах Гоген изображал экзотическую природу, а также быт туземцев. Особенно парижского художника интересовали таитянские натурщицы. Одной из таких барышень, изображенных на полотне "Когда свадьба?", стала 13-летняя супруга Поля Гогена, девушка по имени Техаамана.

2. Еще одна работа, ушедшая в катарскую королевскую семью для того же национального музея - "Игроки в карты" Поля Сезанна, написанная им в 1892 - 1893 годах. Это третья картина из серии пяти работ французского художника, где, как следует из названия, изображены играющие в карты люди. Оставшиеся четыре работы хранятся в парижском Орсе, нью-йоркском Метрополитене, лондонском Куско и в Фонде Барнса. Продана в 2012 г. греческим миллиардером Георгом Эмбрикосом за $250 миллионов. Напомним, на первом полотне серии художник изобразил пять фигур и в последующих полотнах он постепенно избавляется от деталей (в том числе и людей), шлифуя изображение, пока, на последней работе, не осталось два главных героя.

3. На третьем месте годом позже разместился "Триптих набросков к портрету Люсьена Фрейда" Фрэнсиса Бэкона, написанный в 1969 г. и проданный на открытых торгах аукциона Christie’s в 2013-м за $142,4 миллиона. Лот выставлял неизвестный коллекционер из Европы, а торги продолжались всего шесть минут. Имя покупателя не названо до сих пор, а стартовая цена картины равнялась $95 миллионам. На триптихе изображен британский художник и близкий друг Бэкона Люсьен Фрейд.

4. Эта странная картина занимает четвертое место. Впрочем, не менее странная, чем все другие работы абстрактного экспрессиониста Джексона Поллока. Полотно размером 243,8х121,9 написано на фиброкартоне и выполнено в характерной для художника технике разбрызгивания, которую он так любил. Называя свой стиль "живописью действия", Поллок обычно разбрыгзивал краску, смешанную с песком, по разложенному на полу холсту. В 2006 г. была продана на аукционе Sotbey’s за $140 миллионов мексиканскому миллионеру, пожелавшему сохранить анонимность.

Искусствоведы, кстати, сходятся во мнении, что ажиотаж вокруг этой работы был создан искусственно. Дело в том, что "№5" - единственная работа Поллока, которую явили миру лишь после того, как все другие его работы были проданы. Именно поэтому она и была выставлена на торги по такой баснословной цене. Поначалу она находилась в частной коллекции, потом выставлялась в Музее современного искусства Нью-Йорка, а затем стала собственностью одного из основателей Dream Works Дэвида Геффена, который и смог выставить его на торги по такой баснословной цене.

5. На пятом месте в десятке самых дорогих полотен "Женщина III" еще одного абстрактного экспрессиониста - Виллема де Куннинга, - написанная им в 1953 году. В 1994 г. ее выкупил у Тегеранского музея современного искусства все тот же Дэвид Геффен и вывез из Ирана. Несколько лет голливудский продюсер любовался изображенным на холсте жутковатым деформированным существом с огромным бюстом и глазами, после чего, в 2006-м, продал полотно американскому миллиардеру Стивену Коену за $137,5 миллионов.

6. Шестое место заняла одна из самых знаменательных работ австрийского художника, ее еще называют "Золотая Адель" и "Австрийская Мона Лиза", проданная в 2006 г. за рекордные тогда $135 миллионов американскому миллиардеру Рональду Лаудеру и с тех пор выставлена в Новой галерее в Нью-Йорке. На полотне изображена супруга еврейского буржуа Фердинанда Блоха Адели Блох-Бауэр. Семья Блох-Бауэров водила дружбу с Густавом Климтом, и Адели часто позировала художнику. Считается, например, что на его знаменитых полотнах "Юдифь I", "Юдифь II" изображена именно она.

7. Одна из самых странных и загадочных картин в мире, за много лет "обросшая" тайнами и легендами укрепилась на седьмой позиции. В 2012 г. она была выставлена на продажу норвежцем Петтером Олсеном, чей отец был другом Эдварда Мунка, и ушла с торгов Sotheby’s за $119,9 млн анонимному покупателю. Это единственный вариант "Крика" (из четырех), принадлежавший частному лицу. На картине изображена кричащая в отчаянии очень примитивная фигура человека на фоне кроваво-красного неба.

Изначально полотно называлось "Крик природы", а источник своего вдохновения Мунк описывал так: "Я шел по тропинке с двумя друзьями, солнце садилось, неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор. Я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фьордом и городом. Мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу". Известно, что художник предпринял несколько попыток изобразить свои внезапные впечатления, но все никак не мог найти подходящий образ. И вот, наконец, 1893 г. он пишет вариант картины, которая и войдет в историю под названием "Крик", тогда же, на берлинской выставке, она и была впервые представлена на суд публики.

8. Восьмое место - "Обнаженная, зеленые листья и бюст" - одна из знаменитой серии сюрреалистических картин 1932 г., на которых Пабло Пикассо затейливо преобразил одну из своих возлюбленных Мари-Терез Вальтер, придав, по мнению искусствоведов, ей облик мифической Дафны. В 1936 г. полотно приобрел нью-йоркский дилер Поль Розенберг, а в 1951 г. оно было продано в частное владение американскому девелоперу Сидни Ф. Броуди, после смерти которого, в марте 2010 г., было выставлено на торги аукционным домом Сhristie’s и продано неизвестному покупателю за $106,5 млн, став на тот момент одной из самых дорогих картин в мире.

9. Девятое место у Энди Уорхола. В 2013 г. его картина "Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)" 1963 г. была продана на торгах аукциона Sotheby's в Нью-Йорке за 105,45 млн, хотя до начала торгов предполагалось, что ее цена не превысит $60 миллионов. На левую сторону полотна художник нанес методом шелкографии 15 фотографий врезавшегося в дерево автомобиля, а правая часть картины, не выставлявшаяся на протяжении 13 лет до этого, пуста. Входит в серию из четырех полотен под общим названием "Смерть и катастрофа", из которых только "Авария серебряной машины" находится в частной коллекции, а остальные три работы выставлены в музеях США, Швейцарии и Австрии.

10. Это случилось в 1905 г., в "розовый период" творчества будущего кубиста. В то время Пикассо было 24 года, он был еще не сильно известен и жил на Монмартре. Тогда-то он и написал своего "Мальчика с трубкой". Картина, на которой изображен неизвестный мальчик с трубкой в левой руке и венком из роз на голове долгое время считалась "фишкой" в собрании американского коллекционера Джорджа Уитни. Который, несмотря на это, в 2004 г. выставил ее на торги Sothbey’s и продал за рекордную на тот момент сумму в $104 млн, побив державшийся до этого в течение 15 лет рекорд "Портрета доктора Гаше" Ван Гога. "Мальчик" считался "самым дорогим" вплоть до мая 2010 г., после чего уступил место более поздней работе великого Пикассо.

Выбор читателей